Домашние животные
как приучить котенка к лотку? писает вокруг лотка
Котенок у нас уже третью неделю. Дела свои делает в туалете, но упорно вокруг лотка. Один день походила в лоток, но потом опять начала по прежнему. что делать?
Никак. Мой писает в лоток, а какает рядом. У него так мама делала. Ему уже 9 лет. Пыталась приучить, бестолку.
НИКОГДА. (!!)...тыканье носом не помогало отучить котёнка от "мелкой пакости".Только психика малыша страдает. Потому что он реально не понимает, за что его наказывают. Вы ведь не уследили за ним и он сделал своё "чёрное дело",когда никто не видел... сделал и забыл тут же. Смысл в наказании? Теперь важно, чтобы он опять в это же место в очередной раз не "угнездился"...а тянуть его туда будет. Промойте "место преступления" водой с уксусом хорошенько и опрыскайте Антигадином.
Проверьте наполнитель в лотке. Возможно, вы его недавно поменяли (сорт) и мальку он не нравится. Это на 90% бывает причиной отказа ходить в лоток. И постарайтесь ограничить котёнку возможность "пописа" в том месте, где он у вас пристроился.:). В этом деле главное- терпение... никаких нервов (хотя и сложно). Важнее иметь животное со здоровой психикой.
Попробуйте ткнуть мордочкой в его лужицу и тут же посадить в лоток. Должно подействовать.
Как бы богохулно не звучало, но тыкать носом в то место где сходил мимо лотка, потом опять и желательно при этом ругать, слова животные может и не понимают, зато интонацию на все 100% воспринимают. Соответственно если сходил в лоток, то погладить.
Если жалко, то придётся ждать пока котёнок сам догадаеться.
Убрать лоток, тщательно промыть пол, обработать "Антигадин"ом и лоток с чистым наполнителем поставить на место. Немного поднапрячься и постараться отследить, когда это чудо отправиться в туалет. Если будет пытаться присесть мимо, то ласково приговаривая посадить в лоток. Поймет быстро, что требуется, если не орать и не пугать
тыканье не поможет, нужно купить спрей "приучение к туалету" или купить очень хороший наполнитель
Тыкать не надо. Как написает, возьмите небольшую тряпочку, вытрите писы и положите тряпочку в лоток, посыпав сверху наполнителем или газетными обрывками. он должен понять, что туалет там.
как заметете, что хочет в туалет поставте в лоток его, я именно так приучила, а тыкать носом в лужу рядом с лотком, жэто не гуманно
как уже говорили пропитать газету/ткань уриной котика и положить в лоток. через какое-то время привыкнет
Сначала можно насыпать немного кошачьего наполнителя (или песка, на худой конец) , тогда котенку будет просто интересно возиться менно в лотке. Постепенно уменьшать количество наполнителя ( если это накладно для кошелька) . все- котенок привыкает к месту. Без стрессов и ругани.