Домашние животные
Что коту нельзя есть из "человеческой пищи" при песке в мочевом пузыре?
Мясо, рыба, каша, курица это все нельзя?
Рыба и каша вообще приводят к образованию камней у кошек. Сырое мясо, творог, кефир, яйца и субпродукты - вот нормальный рацион для хищника.
Анна Гаврилюк
а если кот сам ловит рыбу и ест? ну порода такая! запрещать ему рыбачить?
рыба вызывает мочекаменную болезнь кашей хищника не кормят от молока понос
http://www.catstock.ru/enc/food/food-for-cat/
Рыбу исклбчить точно, каши и так не нужны. Можно сырое мясо и субпродукты, кмсоомолочку и творог.
коту нельзя вообще "человеческую пищу", если, конечно, не не едите продукты сырыми
Ирина Родослава
Странно, кот 18 лет прожил, другой 14 ели только так. Буду знать
Кошки вообще не должны есть со стола, у них другое пищеварение. Они хищники, а люди всеядны.
Мясо и субпродукты можно, но сырые, рыбу очень редко, кисломолочка и творог без добавок, яйца, лучше перепелиные. Каша и овощи добавляются совсем по немногу, буквально чайную ложку.
Из именно "человеческой" кошкам вообще почти ничего нельзя, за исключением кисломолочных продуктов без сахара и фруктовых добавок. Из "натуральной" пищи им дают сырое (!) мясо, включая птичье, морскую рыбу не чаще двух раз в неделю, субпродукты до 25% рациона, сырые яйца опять же дважды в неделю, вместо каш к этому набору лучше давать малое количество отрубей (пол-чайной ложки в день) или овощи опять же в небольшом количестве (пару чайных ложек) - этого достаточно для перистальтики кишечника, но при этом не будет повышаться сахар в крови и чрезмерно ощелачиваться моча.
В том, что касается конкретно мочекаменной болезни - следует для начала оценить результаты биохимии крови. Если почки работают хорошо - список продуктов я указал. Если почки работают плохо - для начала придется посидеть на готовом корме для почечников, пока состояние здоровья у кота/кошки не стабилизируется.
Рацион должен составлять лечащий ветеринар. Может он вообще посоветует корм. Рыбу (часто) и кашу нельзя любым кота.
Рацион здоровой кошки должен выглядеть так http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=13779
какой именно песок-то? начните с того, что определите тип конкрементов. мочу сдайте а анализ.
вам нужно консультироваться с доктором, который ведет вашего кота, пусть он вам даст все рекомендации по питанию. есть разные варианты: и лечебные корма, и натуралка. при МКБ подходящее питание - часть лечения, назначать его должен врач.
Этот вопрос нужно задавать наблюдающему вас врачу, а не любителям на форуме.
Если у кота мочекаменная, следует выяснить какие камни - струвиты, фосфаты или оксалаты. Некоторые из них растворяются при лечебном питании, некоторые нет. И диета полностью зависит от того, какие именно у вас камни. При одних камнях показано одно, при других - другое.
Подробнее про мочекаменную почитайте по ссылке.
вот начало статьи
Под термином мочекаменная болезнь или уролитиаз врачами понимается образование мочевых камней (или песка) в почках, мочевом пузыре или их задержание в просвете мочеточников и уретре. Мочевые камни встречаются у всех домашних животных, но чаще - у кошек и собак. Химический состав таких камней весьма разнообразен, так, например, они могут включать мочевую кислоту, ураты, оксалаты, карбонаты, фосфаты, цистин, ксантин и т. д. Наряду с этим и количество камней, образующихся в мочевых органах, колеблется от одного до ста и более. Величина их также широко варьирует (от просяного зернышка до размера крупного грецкого ореха).
Этиология
Что же служит причиной образования таких камней? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Однако на сегодняшний день установлено, что возможными предрасполагающими факторами для появления нерастворимых соединений в моче являются: генетическая предрасположенность, рацион животного, образ жизни (неподвижность, ожирение), инфекционные агенты, системные заболевания. Кроме того, у домашних кошек, произошедших от пустынных предков, легко поддерживается жидкостный баланс в организме. Это отражает их способность производить очень концентрированную мочу. Эта исключительная способность может быть основным фактором в развитии у них уролитиаза. Необходимо отметить, что у котов диаметр просвета уретры более чем в три раза меньше, чем у кошек. Это обуславливает более частое клиническое проявление мочекаменной болезни.
вот начало статьи
Этиология
Ирина Родослава
Камней нет, есть песок. Как узнать вид песка ?)
Нормальный здоровый кот САМ ловит мышей !
Все