Домашние животные
Может ли быть повторный приступ эпилепсии у собаки?
Вчера у собаки случиля приступ эпилепсии на фоне стресса (ветеринар сказал). И такой вопрос: может ли повториться приступ и когда?
Если это действительно эпилепсия, а не просто похожие на эпилепсию припадки судорог, например, при печеночной энцефалопатии - то повторится обязательно, и без назначения соответствующих противосудорожных препаратов будет усугубляться. Для начала надо поставить точный диагноз.
Ветеринар сказал? А на основе чего он так сказал? Собаке сделали все возможные анализы, КТ, МРТ? Или просто посмотрел, пощупал, послушал вас и решил, что "эпилепсия на фоне стресса"? Вообще-то эпилепсия не бывает "на фоне стресса", это органическое поражение мозга. Если "на фоне стресса" был какой-то судорожный приступ, то это не эпилепсия. Если ваш ветеринар просто посмотрел, пощупал и так сказал, то он это сказал от недостатка информации или образования. Вам нужно собаку отвезти в приличную ветклинику (даже если она далеко, в другом городе), сделать ей все возможные обследования, и потом уже по их результатам (результаты эти, кстати, можно забрать, и потом посылать разным ветеринарным врачам для консультации по интернету) поставить диагноз, назначить лечение и осуществить прогнозы.
Если у собаки были какие-то приступы судорог, это далеко не всегда означает эпилепсию. Считать, что обязательно "судороги=эпилепсия" - это удел людей, которые не имеют ветеринарного образования. На самом деле, приступы судорог могут вызывать самые разные нарушения работы организма, например, проблемы с печенью. Чтобы поставить диагноз, обязательно сдавать анализы.
Да, и с возрастом всё чаще.
Если эпилепсия, то да. Вам надо полностью обследовать собаку у грамотного специалиста и подтвердить или опровергнуть диагноз. Если эпилепсия подтвердится - то надо будет пожизнено давать ей лекарства. Кстати, у меня было животное с эпилепсией и удалось полностью купировать приступы, так что зверь прожил вполне полноценную жизнь. На всякий случай - лечили таблетками Паглюферал.