Домашние животные

Котёнку не понравился новый туалет, что делать?

Приобрели кошечку-сфинкса, 1,5 месяца. По нелепому стечению обстоятельств, когда котёнок оказался дома, не было специального туалета. Временно поставили поднос, насыпали древесный наполнитель. Кошка была приучена к лотку, 4 дня испражнялась в поднос без каких либо проблем. Вчера купили красивый, удобный туалет для кошек, насыпали наполнитель, показали котёнку. Туалет, видимо, по каким-то причинам ей не понравился, она даже не заходила туда сама, только если посадить её. Кошка стала гадить где попало. Что только не делали! И смачивали её мочей салфетки, затем закидывали в туалет, и разрывали перед ней наполнитель, и брали в руки ее лапки, разрывали ими, как написано в интернете. Все тщетно! Подскажите, пожалуйста, что делать, не хочется выбрасывать новый и дорогой туалет, и не хочется, чтобы котенок гадил везде.
А наполнитель не меняли? Тот же, что и в подносе был? Если да, то стоит купить новый горшок, похожий на поднос)) Может поможет. А этот можете продать, выставить на авито например. Можете спрей попробовать, я брала в ветклинике спрей специальный, пшикаешь в лоток и кошка туда ходит.
Татьяна Филиппович
Лучший ответ
Дина Ахмадиева Да, наполнитель старый. Хорошо, обязательно приобрету такой спрей.
Спасибо!
Ей нужен запах старого.
Каким способом-вам самим решать.
Тата Гобузева
может пластик китайский, вонючий
У нас кошке нравился только наполнитель камушками (грунтовый что ли)
лоток кошки всегда должен быть в 1.5 её длины.. важно какой наполнитель и где стоит лоток.. не любят звери шума.. пора почитать литературу!
Татьяна В.
Верните поднос. Подрастет постепенно замените.
Ольга Сон
у малявки подсосной, которую вы купили, не мог никак еще закрепиться навык ходить в лоток и только в лоток, просто в силу возраста. то, что она ходила 4 дня в поднос, абсолютно не значит, что она не гадила при этом где-то еще, как она гадит теперь. котенок с матерью должен быть хотя бы до 3 месяцев! именно мать всему учит, что в жизни пригодится, всем правильным привычкам, всем нужным умениям. что вам теперь делать? ограничить пространство одной комнатой, поставить туда лоток, миски, игрушки, и больше никуда не пускать. и следить 24/7, как только забеспокоится - сразу сажать в лоток. в нормальной ситуации это делала бы кошка-мать и заводчик. но раз уж вам приспичило купить личинку беспородную по дешевке, придется делать вам.
Ирина Зеленых
Дина Ахмадиева Я не спрашивала о том, какая моя кошка - породистая, непородистая. Я приобретала ее не для того, чтобы по выставкам таскать, а чтобы просто любить, а для этой цели подходит практически любая кошка. Я знала, что кошка маленькая, и была (да и не только была) готова возложить на себя всю ответственность за неё.
Однако, большое спасибо за ценный совет, я попробую!
привыкла к подносу - сунуть ей в нос тот поднос. и под глаз.
Приучать потихоньку.