Домашние животные

Крыс не ест лапами

Крысу 1 год и 9 месяцев. Вчера водила к ратологу, тот сказал что отита нету и других проблем тоже не найдено. Крыс очень вялый, не ест еду лапками и пьет только из миски. Но умывается и имеет хороший аппетит. Передвигается вполне нормально, реагириует на внешние звуки и даже сам спускается на пол чтобы побегать. Вет врач сказал что это может быть поталогическое. Стоит ли обращаться к ветеринару на счет огм? Но симптомов на это особо таковых нету, и еще не могу найти врача занимающегося головным мозгом питомца, помогите если он необходим.
Если вы живете в Мск или в Питере (на край и Новосибирск сгодится) - то вопросами огм у крыс занимаются: и устанавливают ее вид и локацию, и удалят, или, если операция по каким-то причинам невозможна - то проведут терапию.
Если вы где-то в другом городе - операцию очень маловероятно, что проведут, того, кто назначит адекватную терапию, тоже надо еще поискать, тем более не все виды опухолей реагируют на лекарства, я в таких случаях просто позволяю идти всему своим чередом и когда зверику становится очевидно мучительно жить - отдаю ему последний долг и гуманно отпускаю на радугу.

Почему у меня такая позиция - у одного из моих крыс было так, причем в еще более раннем возрасте, ситуация стремительно ухудшалась, как можно быстрее я закупилась лекарствами, многократно превышающими стоимость самой крысы, давала ему их против его воли, он очень-очень не хотел их пить и каждый прием таблетки превращался в гладиаторские бои, несмотря на мой прокаченный навык запихивать разные лекарства разным зверюшкам, по итогу терапия не подействовала (не тот вид опухоли), промучила и зверика, и себя..
Елена Вафина
Лучший ответ
Мария Полевая Да, очень понимаю, прошлый крысенок умер от огм, был немного старше этого, вызывала врача на дом от сделал прививку и крыс умер на следующий день, а второму стало плохо от этой прививки, только огромные деньги на ветер потратила. Да, я из москвы
Не было у бабы забот и завела она порося
Мария Полевая Нет, у меня нету мужа
Старенький он уже, вы его правда почаще показывайте доктору.
Мадина Aзизова
Научите его сами. Привяжите за нитку его любимое лакомство, и в подвешенном состоянии подносите ему, пусть тянется лапками. Как только прикоснётся- отпускайте нитку и пусть ест. И так много раз, пока он не привыкнет держать еду в лапах.
Мария Полевая Смешно, я не посмеялась
Вы где живете? Если в Москве или Питере - могу подсказать ветов, к которым стоит обратиться. Сейчас можно называться ратологом, поэтому ими называются даже те, кто не имеет никаких знаний по грызунам.
Если видите, что с крысом что-то не так - то да, стоит к специалисту обратиться. Если нет ратолога - то стоит обратиться на форум крысоводов, снять видио как он двигается и выложить - пусть опытные люди посмотрят.
Напишите у кого были.
Без лап жидкую пищу ест? Вообще чем кормите в таком состоянии сейчас?
Нарушения координации совсем нет при вялости такой?
Мария Полевая Даю ему пюрешки, кашки, все кушает с аппетитом. С кардинацией все хорошо, голова на бок не падает. Умывается и чешется спокойно, водичку пьет только из миски, но очень вялый
Мария Полевая А еще у него вечно прищурены глазки и переферин из них выделяется, но вет врач сказал что отека нету