Домашние животные
У крысы отказывают задние лапы
У меня живет крыса, самец, я не знаю его точный возраст т. к. взяла его взрослым и сейчас ему около 2 лет. У него перестали слушаться задние лапки. Он постоянно заваливается и шатается хотя ни ранок ни опухолей нету. Он сильно похудел. Ещё у него выпал подшесток, но возможно это из-за весны. К вету не вариант ибо единственный работающий с крысами живет на другом конце города и моя крыса не переносит поездок тем более в такую жару на маршрутке... скажите что делать? Может массаж какой ни будь может помочь?
Скорее всего это старость. Такое состояние у крыс обычно бывает в примерно 2.5 года. Не поможет ничего. Оборудуйте клетку так, что бы ему было удобно ползать только на передних лапах. Но бывает, что лапы отказывают раньше - обычно такое бывает в клетках слишком маленького размера. Только вот заваливание на бок - это уже признаки не старости, а скорее болезни. Заваливаться на бок крыса может от ОГМ или отита. Выпадение шерсти и похудение так же может быть от онкологии. Видио можете снять как он двигается?
Ramina _
Огм? Я могу снять видео но сюда скидывать неудобно. Можно найти вас в вк?
Спрячь крысу в кармане, чтобы она не видела, что она в маршрутке. 2 года - это возраст гибели для крыс - обычно онкология. Можно продлить жизнь, если поставить диагноз и начать лечение - сделать операцию и пройти курс антибиотиков. Это делают ветеринары - специалисты по грызунам.
Ramina _
У меня есть переноска, но везти полтора часа в маршрутке при температуре воздуха 30 градусов может сделать только на хуже
Алина Боровикова
Напротив, на своем многолетнем опыте могу сказать, что от онкологии умирают примерно в половине случаев. Это у опытных крысоводов. А у людей, которые просто взяли и крысу и не знают как содержать - большинство погибает от простудных заболеваний.
А вы УВЕРЕНЫ, что крысе всего два года?
Паралич задних лапок - это крысиная СТАРОСТЬ.
.
Чтобы везти в жару - берите с собой пол-литровую бутылку воды, пролежавшую ночь в морозилке. Заверните бутылку в тряпку - и в переноску. Захочет крыс - разроет тряпку и доберётся до холода.
.
Мой крыс (2г. 4,5мес.) сегодня тоже с отказывающими задними лапками. Лечение не поможет, не мучайте ни крыса, ни себя, ни свой кошелёк (последнее ветеринары любят). Как показал опыт, почти (а может и вообще) нет ветеринаров, способных вылечить крыс даже при заболеваниях дыхательных путей и это в Санкт-Петербурге. Только симптоматику снимают, но это не надолго. А тут ЦНС и/или опорнодвигательный аппарат...
Что до усыпления, скажу, что это с одной стороны гуманнее, чем видеть, как страдает животное, но с другой - даже при таких муках животные не хотят быть убитыми. Поверьте. 1.Мне усыпляли дома кота с последней стадией диабета (ноги отказали, ветеринар больше не взялся поднимать), кот всё понял, он пытался спастись. Это было ужасно. Я пожалела, что вызвала усыплять. Тем более как меня начался отпуск - могла бы уделять ему больше времени, но и жара началась невыносимая. Нам обоим было бы трудно. Всё равно остался осадок моей вины. 2. С задыхающимся крысом приехала на усыпление в клинику, которая до этого несколько месяцев, почти безрезультатно, его лечила моими руками (вечные уколы маленькому крысОчку). И когда крысочку стали забирать у меня из рук, он заметался, цепляясь за меня. Не отдала. Пошла с ним ближе к кабинету, где был последний путь. А ему был всего 1г. 8мес. Это тоже было чудовищно. Сам факт.
Теперь смотрю на его собрата-долгожителя... Ножки волочит, но усыплять не понесу. Только в самом крайнем случае, если какие-то открытые раны, пролежни, гниения начнутся.
2 года - это для них старость, а далее - уже глубокая старость с вытекающими из нее болезнями. Счастье, если попалась здоровая крыса. И в старости. Был у меня такой. Просто тихо испустил дух, дождавшись меня с работы. Был только слаб и немного плешив. Не мучился ни чем.
Решайте сами конечно.
Гузель Ермолаева
Вдруг , кому пригодится моё вИдение проблемы...