Домашние животные

Окрас "мерле" - по сути, чёрный?

Я не утверждаю, что моя белая собака имеет пятна именно как остатки данного окраса (не перекрытые белым, куда пигмент не доходит).
Но у неё (см. вопрос об окрасе) были чёрные пятна на голове, с бледным желтоватым ободком по нижн. краю и коричн. прядкой под ухом. Чёрный стал то ли светлеть, то ли прорастать белой шерстью, затем или одновременно коричневеть, рыжеть. Сейчас тёмн. ободок вокр. глаз, рыжий и чёрный (где-то похож на глубоко коричневый, где-то - сероватый) и, на внешн. части бывш. чёрного - св. -серый.

Вопроса два.
Перв. - что за окрас у собаки (просто, теоретич., из любопытства - врачи нам уже 3 мес. назад не указали окрас вообще, видимо, поняли, что изменится).

Второе - конкретно по мерле (пришло в гол. благодаря моей собаке): значит, изначально эти "щенки" чёрные, только потом сереют (напр., что-то происходит с меланином, скажем, в поверхн. слое шерстинки, а внутри он сохр-ся (или с самим слоем происходит, что через него, как через пыльное стекло))?

На вашем фото у щенка окрас обычный пятнистый. Мерль - это мраморный окрас. Как на фото внизу, кстати, там и генетический код окраса обозначен :
Nazerke Uathanova
Лучший ответ
Мерль - это мрамор, к вашему щенку не имеющий никакого отношения.
Как пример могу свою собаку показать, 2.5 месяца и 2 года.
Шерсть с щенячьего пуха сменилась на взрослую, окрас стал ярче, пятна стали менее четкими, ввиду того, что шерсть стала длиннее, но форму свою не поменяли, никаких превращений с черного на серый, с серого на белый, с серого на серо-буро-малиновый и так далее не было и быть не могло.
Ainagul *******
да, рассуждаете вы верно. ген Мерле рвет основной окрас на неровные пятна - черный на мелкие черные, часто делая фон из белого серым, красный рвет на мелкие рыжие, шоколад на мелкие коричневые, фон может стать кремовым и кофейным соответственно. на моем фото две собаки генетически одинакового окраса - триколоры (черно-подпалый с белым), но у одной есть еще и ген мерль, у второй нет. пятна именно рваные, с неровными краями, часто еще и глаза голубые полностью или частично.
ваш щенок не мерль. он просто триколор с большим количеством белого - пятнышки ровные, как при любом пятнистом окрасе, фон чистый, белый, без голубизны.
Ленчик @
Нет. Мерле означает пятнистый из двух цветов и может быть как чёрным с белым, так и коричневый с белым, так и коричневый с чёрным.
Вера Токарева
Врачи лечат заболевания, а не определяют окрасы. В ветпаспорте окрас ставится чисто для идентификации собаки, там не ставят именно название окраса, положенное по породе. По окрасам - это вам к генетикам. Впрочем, если ваша собака беспородная (помесь), судя по фото, то никто вам название окраса не скажет, так как то, что мы видим, и то, что есть в генах - это большая разница, а определить, что есть в генах, без точного знания окрасов ближайших хотя бы 3-х - 4-х поколений предков НЕВОЗМОЖНО.
По фото я у вас никакого "мерле" или "мерля" не вижу, вижу обычный трёхцветный окрас. Непонятно, зачем вы всё это сочиняете. Интересуетесь генетикой окрасов - заведите вдобавок к вашему метису породистую собаку с известной родословной, углубитесь в генетику, общайтесь с заводчиками породы... А сейчас ваши попытки обнаружить окрас "мерль" у метиса (у которого этого окраса нет) выглядят по-детски глупо. Хотя, если вам лет 16, то нормально. Если больше - уже пора взрослеть, и изучать информацию, прежде чем выносить свои (неправильные) суждения на публику.

"Мерле" или "мерль" - это мраморный окрас, который характеризуется тем, что есть разные оттенки одного окраса, например, чёрный и серый, или коричневый и палевый... а у вас типичный трёхцветный щенок. Если вы интересуетесь генетикой окрасов, я даже не представляю, что вам дало повод считать, что у вас мерль.
Вот трёхцветный мерль.
***prostay Malishka)))