Домашние животные
Действительно ли опасен окрас мерле у чихуахуа?
Правда ли что у таких щенков слабое здоровье?
Ну не просто же так этот окрас дисквалиф на выставке. Этот ген несет в себе проблемы со слухом, зрением. Таких собак не допускают в размножение.
Интересно вам его под каким предлогом предлагают? Как супер редкий окрас?
Да, опасен. Этот окрас связан с летальным геном, и несет в себе генетические заболевания : возможная слепота, другие проблемы глаз, глухота, высокая смертность новорожденных щенков;
высокая вероятность рождения щенков с уродствами, такими как отсутствие глаза или уха;
рождение частично или полностью стерильных собак;
рождение щенков с грубыми аномалиями органов чувств, которые погибают в период внутриутробного развития или вскоре после рождения, дефицит спермы у кобелей.
http://www.chihua.ru/main.phtml?clon=13443f86f8603db5 в этой статье подробнейший ответ на ваш вопрос дает опытный заводчик чихуахуа, читайте.
опасен при неправильной вязке родителей, а так окрас себе и окрас, никаких особых проблем по здоровью ни у своих мерле чихов, ни у шпицев по сравнению со стандартными и редкими окрасами я не заметил, да и другие владельцы и хозяева питомников на здоровье собак мерле окраса не жаловались.... пы. сы. ген не летальный, а полулетальный... сравнить можно с шотландской вислоухой породой кошек, там тоже при неправильных вязках проблем не оберёшься, тем не менее порода существует здравствует и процветает. пы. пы. сы. интересно почему никого не смущает этот окрас у колли, шелти, догов, такс....
разрушительны -это как красивые пестролистые тюльпаны.
Да, опасен. Если у многих пород он разрешен, то у чихуахуа напротив. И если кому-то повезло и чих абсолютно здоров, то не факт, что повезет другому.