Коль взялись лечить животное сами, не знамо от чего (ибо ветеринар бы ивермек от лишая в жизни не назначил, а на глаз такой диагноз не ставится, не все то лишай, что выглядит лысым) - открыли бы хоть инструкцию к препарату, а не тыкались бы по препаратам наугад, эдак и загубить животину можно.
Ивермек - противопаразитарный препарат, то есть против всяких ребят типа глистов, оводовых личинок, подкожных клещей и прочих живых персонажей, которых внутри организма быть не должно, а лишай (если это точно он) вызывается грибком, грибок - это совершенно другой товарищ.
Плюс ивермек кошкам применяют только в самых тяжелых случаях, ибо он кошками переносится так себе, прямо скажем, если котейке надо просто прогнать глистов или вывести подкожного клеща, предположим, применяют более эффективные и более щадящие препараты.
А если эта залысина вовсе не лишай, а, к примеру, аллергия - вы рискуете усугубить ситуацию, если это последствия какой-то травмы, то ивермек здесь как мертвому припарка, если это какие-то гормональные нарушения - то, в принципе, тоже.
Не жлобьте денег, отнесите котейку к ветеринару. ему и диагноз поставят, и назначат адекватное лечение, после которого котик останется живым и станет здоровым.
Домашние животные
Можно ли ивермек для кошки в виде укола, если она заболела лишаем?
Нет. Можно и нужно сходить к врачу, выяснить конкретно вид грибка и использовать более современные и безопасные средства
можно. 0.2 мл подкожно.
Татьяна Попова
Готовы нести ответственность, если животное погибнет? Вы не знаете ни веса кошки, ни того, что ивермек это препарат последнего выбора для кошек, ни того, что на грибки он не дейтвует?