Домашние животные

Купили щенка чихуахуа в 5 месяцев.

На прогулке боится прохожих людей. Когда гуляет компанией с другой собакой, начинает лаять и кидаться на прохожих.
Как изменить его поведение? Ведь пока щенок это сделать легче.
Социализируйте. Давайте общаться с другими собаками, просите знакомых погладить щенка и пресекайте пустозвон. Отрабатывайте команду "фу" или "тихо".
Маргарита Чернышова
Лучший ответ
Айкокуль Аширова Спасибо за ответ
Вы купили собаку, не забывайте. Чихуахуа - мелкая, но собака. И она не меньше нуждается в воспитании, дрессировке и социализации, чем какая-нибудь немецкая овчарка. Есть даже специальные курсы для декоративных собак на дрессировочных площадках, например, курс УГС - управляемая городская собака. Прохождение такого курса желательно для любого хозяина с любой собакой. Ваша собака проявляет типичное трусливо-агрессивное поведение, и она уже не младенец, а подросток, ей уже 5 месяцев, а характер и послушание, в основном, закладываются в щенка до 3-4 месяцев, так что вам уже ни в коем случае нельзя думать, что собака "перерастёт", "поумнеет" и т. д. Может, и так, но если ничего не предпринимать - вполне может и не "перерасти". Будет у вас именно такая собака, каких народ больше всего не любит: мелкая, брешущая на всех от страха. Такая собака неприятна и неудобна как окружающим, так и самим хозяевам. Поэтому обязательно займитесь её дрессировкой. Учите выполнять команды сначала где никого нет, потом там, где её отвлекает что-то (другие собаки, люди, кошки). Хорошо выдрессированная собака должна выполнять любую вашу команду вне зависимости от наличия окружающих раздражителей, и у неё просто нет возможностей на кого-то лаять - она сконцентрирована на выполнении команды. А вот добиться того, чтобы собака так себя вела - это целиком задача хозяина. Читать книги по дрессировке, смотреть видеоуроки по дрессировке на Ютубе, пользоваться ими, или ходить на дрессировочную площадку, или найти хорошего дрессировщика с выездом к вам домой, чтобы показал вам, как правильно дрессировать собаку - тут ваш выбор. Но что точно вам не поможет - это просто ждать, пока собака "поумнеет". Этого может не случиться никогда.
Удачи вам!
Гуляйте, общайтесь
Для начала - социализация. Чаще гуляйте, меняйте маршруты, чередуйте незнакомые места со знакомыми, шумные и людные с тихими. Отрабатывайте команды, если щенок боится - не жалейте, не успокаивайте, не гладьте, лучше отвлеките игрушкой, например, просто спокойно идите дальше.
Если щенок бодро бежит рядом, можно поощрить.
Параллельно отрабатывайте запрещающие команды, пресекайте лай всегда (даже если он "по делу"). Если прошел мимо спокойно, без лая - тоже поощряем.
Работаем на каждой прогулке, постепенно, последовательно и быстро адаптируется, если в целом психика норм.
И не увлекайтесь в отработке запрета, без всяких криков, наказаний и т. д.. Щенок у Вас недавно и наладить с ним доверительные отношения - первостепенная задача.
Наталья Цымбал
Наберите на ютубе"маленький мега агрессор (Чихуахуа)" -там много дельных советов (Антуан Наджарян) или переводчик с собачьего-посмотрите, подберете подходящий метод воспитания.