Домашние животные

Как научить той-терьера командам?

Дайте пожалуйста сайт с подобными уроками, хотя бы для простого обучения мелких собак. Да, это моя первая собака, но по обучению собак практика была. Практика с большими собаками, так как я думала что у меня будет именно крупная или хотя бы средняя собака. В итоге мне попался той. Я думаю, что для обучения каждой (почти) породы есть какие то свои нюансы, может есть специальное обучение для тоя? Какие то наставления по этому поводу? Хочу дать ему по максимуму. Заранее спасибо
Нюанс тут может быть только один - быть помягче. Дёрнуть за ошейник овчарку и дёрнуть тоя надо с разной силой. ) Это, я думаю, и так понятно. А в остальном разницы никакой. Мелкие и крупные собаки обучаются совершенно одинаковыми методами. Важен не размер или порода собаки, а её характер. Даже в одной породе есть собаки, с которыми можно только исключительно положительным подкреплением, тихим голосом, а есть те, кому иногда необходимо и наказание, иначе на шею сядут. Наказанием может быть строгий голос, одёргивание поводка, или игнорирование - совсем не обязательно это именно болезненные удары. Есть также в любой породе собаки, которые буквально ловят каждое слово хозяина, и радуются уже от того, что могут угодить, для которых общение с хозяином более дорого, чем любое лакомство... а есть те, которым на хозяина и все его лакомства и игрушки вообще наплевать, и их мотивировать крайне сложно, а повторять одну команду следует не более двух раз, иначе им моментально наскучивает, и они "глохнут" и "не слышал" никаких команд.
Ваше дело как хозяина попробовать разные методы и понять, какой лучше работает именно с вашей собакой.
Если собака "нежная", попробуйте кликер-тренинг. Материалов о нём много в интернете. Он годится для терпеливых и упорных людей, но этим методом наиболее эффективно можно научить "деликатную" собаку абсолютно любым командам и трюкам.
Анастасия Гаврищук
Лучший ответ
Сейчас на многих дрессировочных площадках есть группы для мелких собак. И даже если нет - то все равно вас примут. Например, мои тойки занимались вместе с овчарками, доберманами и ротвейлерами. Вы будете заниматься под руководством инструктора, он будет учить вас, а вы - свою собаку. Без инструктора вы налепите ошибок и не сможете правильно объяснить собаке, что от нее требуется. Закончите курс послушания, сдадите норматив и получите диплом.
Asema))))) Erikovna
Нет никаких нюансов в дрессировке разных пород и беспород. Всё одинаково для всех. Отрабатываете одну команду до выполнения сразу и переходите к следующей, не забывая периодически повторять выученную.
Никаких особых правил для мелких собак нет, послушке обучаются все одинаково. Есть группы мини-ОКД, можно пойти. Норматив один для всех, размер учитывается только при высоте препятствий.
Анна Давидян
Нет специального обучения для тоев, учат их командам как и других собак. Наставления тоже весьма стандарты - наладить контакт, замотивировать, помнить про правило 3-х П (постепенность, последовательность, постоянство), добиваться выполнения команд, не давать команд впустую, корректировать вовремя, регулярно их отрабатывать.