Домашние животные
Обущение командам той терьера
у меня д/ш той терьер, ей почти 4 месяца!!! Обучила таким командам как сидеть, лапу, голос и место!!!!но после того как я сходила на выставку(без неё) поняла , что мне там ловить не чего!!! И обучаю я собаку не в то русло, всмысле не то что надо на выставке!!!!Как самой обучить собаку безукоризненно выполнять такие команда как работать, ринг, рысь,зубы рядом!!!!а самое главное ходить на рейнговочке(веревка типа поводка) да я понимаю что она маленькая и её хочется играть, но я нацелена на первые места в выставках!! КАК МНЕ правильно вести собаку, чтоб показать все достопримечательности??? каких ошибок следует избегать??Как собаку подготовить к выставке()и все советы с удовольствием выслушаю....ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Начните с посещения выставки, но без своей собаки. Так Вы сможете сосредоточиться и рассмотреть, как работают опытные хендлеры. Запомните правильную стойку, правильное движение в ринге, посмотрите, как зубы показывают, когда и как поощряют собаку.
Дома начните с приучения к показу на столе, маленьким собакам это необходимо. Сначала просто поднимите и посадите ее там, успокойте, дайте лакомство. Когда перестанет бояться сидя, введите команду "Зубы", сначала прикус (спереди) , а потом боковые (с боков) . Правильное поведение подкрепляется лакомством. Освоили стол и зубы - потихонечку приучайте на столе не сидеть, а стоять. В самом начале обучения не важно, правильная стойка или нет, главное, чтобы собачка поняла, что Вы от нее хотите. Все удачи подкрепляются лакомством, радостью хозяйки и похвалой собаки.
Ринговка - тоненькая веревочка, как правило, собаки ее не замечают и с ней не играют. Возьмите в одну руку собаку на ринговке, а в другую - лакомство или любимую игрушку, попробуйте пройти просто по комнате по прямой, но чтобы щенок не прыгал за желаемым, а шел шагом. Прошли метр - хорошо, отдайте игрушку или кусок, постепенно научитесь проходить и 2, и 3, и.. . столько, сколько можно пройти по квартире. Только после освоенной прямой можно начинать двигаться по квадрату. Если научите движениям шагом без скачков, то рысь проблемой потом не будет.
А вообще-то при таком хорошем настрое Вам прямая дорога на курсы хендлеров, там всему научат.
Купить книжку по воспитанию собак. Она одинакова, что для больших, что для маленьких. там все доходчиво описано пошагово, что и за чем, в какой последовательности.
Чтобы научиться, опять же необходим хендлер. По интернету нельзя научиться НИЧЕМУ! Абсолютно ничему! Нужно смотреть, как он работает, что и как делает, а это - только вживую!
У меня тоже не первая овчарка в жизни, но я прислушиваюсь к тому, что мне говорят, и я не сама с нй занимаюсь! Это при том, что собака - не высавочная (рабочая линия)
если вы в этом ни бум-бум (не в обиду =)) ), то вы должны нанять хендлера, который будет заниматься с вашей собакой и заодно обучать вас, это конечно, "удовольствие" не дешёвое, но если вы нацелены на первые места, то наверняка к любым затратам готовы (а затрат будет, скорее всего, немало) , к тому же и на сам ринг вам, я думаю, нужно будет нанимать хендлера.. .
P.S. понимаете, выставки собак - это не та область где девиз "я сама", когда вы в этом деле абсолютный новичок. начнём с того, что сегодняшние выставки (не все, но многие) - это бизнес и связи, где чёрт голову сломит, к тому же не имея опыта, связей и помощи хендлера вы можете не рассчитывать на победу, сами вы всем премудростям в этом деле не научитесь, вы даже в стойку собаку правильно не поставите =)
Эй! алло-обучить той-терьра выставочным командам смостоятельно (как и любую собаку) почти невозможно-вы же ничего не знаете, не подозреваете о всех тонкостях этой проффесии!!! Хендлинг-это очень сложно! ну потратьтесь-позанимайтесь хотябы с хендлером раза два-три, он как минимум научит вас выставлять хотябы данную собаку!! всё не так просто как вы думаете!!! если конечно хотите опозриться на выствке-то вперёд (не в обиду), но по книжке вы мало чего достигните, а может и ничего!!! НИЧЕГО!!!