Домашние животные
Что делать, если котёнок дышит через рот?
Взяли котенка мейн-куна (3 месяца), когда играла с ним, он начал часто дышать через рот, никаких хрипов нет, только повышена температура тела. Такое уже наблюдалось, когда забирали котенка (он был в переносной сумке, думали, что просто нервничает). Очень волнуемся, но пока не знаем, нужно ли обращаться к ветеринару.
Это может свидетельствовать о проблемах с сердцем, куны как порода предрасположены к кардиомиопатии. Сходить к вету, провериться и прослушаться очень даже бы не помешало.
А повышена температура тела-это как, измеряли градусником? Если действительно повышена (за 39), то очень не исключен и вирус. Хотя просто по факту что горячее тело или нос температура не определяется, ее обязательно нужно МЕРИТЬ.
Мария ...
градусника нет, но само тело было очень горячим, постараемся проверить
К ветеринару стоит обращаться в любом непонятном случае! Только так у вас есть шанс вовремя найти и обезопасить любую болячку.
Нудно обоащаться к ветеринару. Не должно быть такого у кошек. Всё же они не собаки, пастью дышать.
Помоги ему сзади.
А что говорит заводчик? Типа "так и должно быть, не обращайте внимания"?
Частое тяжёлое дыхание ртом действительно часто свидетельствует о проблемах с сердцем. Лучше перестраховаться и отвезти котёнка на обследование в ветеринарную клинику. Там вас не покусают, если всё в порядке - так и скажут.
Надо к ветеринару, сделать УЗИ сердца и проконсультироваться. У котенка сердечная недостаточность. Не провоцируйте ситуации, когда котенку приходится нервничать или много бегать.
В любом случае обратитесь для консультации к ветеринару, не рискуйте жизнью беззащитного животного. Вы же сами себя через интернет не лечите, надеюсь?
Мария ...
Нет, конечно. И котенка не планировали, к ветеринару однозначно.
У кошика возможны проблемы с дыхалкой. Или ему жарко очень.
Или Вы его замучили играми.
Причиной может быть стресс, чрезмерная активность, жара, а может и какое то заболевание. Не накручивайте себе, но лучше, все таки, проконсультируйтесь со специалистом.
К ветеренару однозначно.
Если есть подозрения на проблемы со здороьем, нужно идти и не ждать летального исхода.
Прием не такой уж и дорогой.
Жалко котёнка... :C Надеюсь с ним всё будет хорошо, удачи!!