Домашние животные
Кошка гуляла неделю и сейчас вялая + дышит иногда ртом и не мяукает, а хрипит. Подскажите, пожалуйста, что делать
Когда она гуляла вела себя активно. Это первое так скажем её "гуляние". Успокоилась она и через день-два я заметила, что она очень вялая и тусклая. Мало ест и больше спит. Похудела немного. Я думала, что это из-за её гулек. Однако её состояние начинает меня беспокоить. Она ходит, выходит на улицу по своим "делам" и бегом обратно в дом. Кошка не породистая.
Затрудненное дыхание может быть по разным причинам – например, вирусная кошачья респираторная инфекция, сужение дыхательных путей, особенности анатомии, полипы в носовых ходах. Стоит обратиться с кошкой на очный прием к ветеринарному врачу. Ветеринарный врач проведет обследование и по итогам диагностики предпримет меры.
Следует задуматься над кастрацией питомицы, у нее не мало плюсов:
- она избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с нереализованными половыми инстинктами;
- снизит риски гормонозависимых заболеваний (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.);
- позволит избежать нежелательной беременности (гуманный контроль численности животных);
- значительно продлит жизнь кошке.
Кошку в охапку и к ветеринару. Там разберутся, как лечить
Юля Субботина
Проблема в малом количестве хороших специалистов, могут поколечить (что сейчас к сожалению чаще), а не вылечить.
Могла и вирус подхватить на улице, ведь сто пудов она у вас не привитая. А кастрировать и оборудовать ей лоток, чтобы на улицу не ходила, не судьба? Куда вот котят-то девать будете?
Манечка Б
Котик-то с диареей, про которого 10 месяцев назад спрашивали, видать помер. Н-да, что-то не так у вас с уходом за кошками. Может, не стоит их больше заводить?
Если мозгов не хватает не отпускать кощку и лечить её ветеринаром, смотрите и дальше, как она умирает!
Пройдёт, это же кошка. Они очень живучие. Может пнул кто на улице. В общем, ерунда, не паникуйте, обычное дело.
Прививки делали? Она не перемерзала? Пневмония может быть, если по морозу гуляла. К ветеринару ее нужно.
молоком отпоить...
интересно, а Вы ее прививаете? к примеру от бешенства...
Действительно, кто что вам здесь скажет? Не видя кошку. Породистая или нет, вы за неё в ответе. Жаль денег- ну пусть умирает х/з от чего.
лучший вариант это прием специалиста + анализы, может быть все что угодно, как вирусная инфекция, так любой воспалительный процесс и т. д.
Что делать, что делать. К ветеринару. Сколько же уже повторять. Если хоть немного беспокоит ее состояние - сразу же. Как маленькие блин. Первое животное что ли? А финансов жалеть не надо на любимицу, вдруг что.