Домашние животные

Надрессированную собаку нужно постоянно поощерять пищей, или потом только пару раз для того, чтобы собака не забыла?

Имеется введу послу выполнения команды всегда нужно давать угощение?
В начале да. Потом-судя по результатам и самой собаке. У меня восточники вообще за вкусняшки не работали, и игрушки им по барабану-главное сам процесс работы и моя похвала. Некоторым пищевикам и в старости иногда надо освежать команду вкусняшкой.
Анастасия Антипина
Лучший ответ
на первоначальных этапах всегда
Если собака пищевик, то да.
Я делала как. Сначала чисто на пищевом поощрении, потом вразброс пища/голос/оглаживание/игра, потом просто голос/оглаживание, щас уже более 5 лет работает за просто "хорошо, молодец".

Однажды девушка с 4 летней собакой, которая работает только за пищу, смотрела круглыми глазами "а что, так можно было?", можно!
Алсу Хазиева
Алёна Овсянникова И сколько примерно заняло времени до просто «хорошо»?
Если собака уже выдрессирована, то нет. Иногда надо поощрять, чтобы напомнить. А в остальных случаях достаточно голосового поощрения: "Хорошо, молодец". А вот поначалу нужно использовать поощрение пищей, любимой игрушкой, и совместно с этим голосовое поощрение.
Julia Cel
Когда команда отработана до автоматизма, то поощрять лакомством каждый раз уже нет необходимости. Просто похвала - тоже поощрение и постепенно можно перейти на нее.
Если Вы серьезно озадачены дрессурой. Возраст, порода, родословная собаки - соответствует международным нормам.
Нет, это только для изучения и закрепления команд. После того как собака выполняет команды на отлично, кол во лакомства уменьшается (те за одну команду дали, на другой нет и только похвалили), переходя постепенно на похвалу словами.
Собаке в дальнейшем нет необходимости давать лакомства.