Домашние животные
Реально ли надрессировать собаку выполнению команд жестами?
Это нужно делать с самого начала, или после того, как появится контроль?
Вот вам информация, инструктор толковей обьяснит
https://www.youtube.com/watch?v=y819dMehw6M&list=PLkqRT2BpZUpGQXg9EGX3GQXROFQl1g8-x
Галина Ничипорова
Большое спасибо.
ну в цирке то как.. целкнул пальцем она и гавкнула... моргнул- села
реально. обучение всегда идет-жест плюс голосовая команда, при сдаче норматива кстати часть команд идет голосом. часть жестами
Легко. Но лучше, чтобы собака сначала научилась безупречно выполнять голосовые команды, потом применяется голос одновременно с жестом, потом голос в определенных ситуациях (когда нужен только жест) убирается. У меня пес спокойно работает по жестам на расстоянии 50-60 метров от меня, может быть сработает и на большей дистанции, но там его уже я не вижу
Галина Ничипорова
Нужно ли учить собаку командам сразу с жестами? Или все же голос, затем голос+жест, и потом только жест?
Вообще и учат голос+жест. Жестами они еще и быстрее обучаются. Другое дело, что жестом собаку из-за ближайшего куста не позовешь...
Галина Ничипорова
Можно привлечь внимание голосом по кличке, а потом дать команду жестом?
К жестам собаки еще быстрее привыкают, чем к голосовым командам. Обычно я команду разучиваю, подавая ее и голосом, и жестом. Постепенно, когда собака выучена, начинаю ее давать то только голосом, то только жестом, каждый раз отрабатывая это. В итоге собака знает команды и так и так.
легко. собаки, вообще, гораздо больше информации о нас считывают именно по жестам, мимике - слов-то они понимают не так много. начать нужно с зацикливания щенка на себе - чтобы щенок следил за вами на прогулке, а команды отрабатывать - сначала голосом и жестом. причем жестам, их точности, уделяйте большое внимание - так собаке проще запоминать. если вы каждый раз будете подавать команду голосом, а махать руками по-разному - то собака будет путаться. точно так же с голосовыми командами - интонация должна быть примерно одинаковая. и если команда звучит "сидеть" - то не надейтесь, что собака сядет по команде "сядь". кстати, обычно собаки чаще работают по жестам, чем по команде, опять-таки, в силу того, что жесты им понятнее, чем команды, особенно когда команды вы подаете с разной интонацией. ну и, конечно, глупо подавать жесты, когда собака бежит ОТ вас или находится вне зоны видимости))) хотя, по привычке, все равно жестикулируешь))) у меня собака, например, сидеть-лежать-стоять-вперед выполняет по жестам, направление движения тоже часто показываю, например, он впереди добежал до перекрестка тропинок - поворачивается ко мне - я указываю направление - он бежит по нужной тропинке.
Да, можно. Обычно это делают после "базового" обучения.