Домашние животные

Возник спор по выполнению команды "ко мне"

При выполнении команды "рядом" собака обходит человека и садится у левой ноги. А при выполнении команды "ко мне" разве она должна делать то же самое? 12 лет назад я со своей собакой занималась с инструктором и мы учили, что по команде "ко мне" собака подбегает и садиться перед хозяином, мордой к нему. А сейчас подруга утверждает, что это неправильно и она (собака) должна на "ко мне" тоже у левой ноги садиться. Рассудите нас, пожалуйста. Желательно со ссылками на первоисточники.
это та ситуация, когда оба правы-по нормативу ОКД подзыв выполняется с обходом, и собака садится у левой ноги, а вот на IPO при подзыве ( и аппортировке) собака садится перед хозяином.
Женечка Долина
Лучший ответ
По команде " Ко мне" Собака должни подбежать . обойти с зади, и сесть у левой ноги\ Команда же " Рядом " для движения в месте с собакой, но ни как не для подзывания собаки к себе)
Лия Багаджиян
Валерия Самойлова Не соглашусь. Когда мы начали учить команду "рядом", мне инструктор сказала, что, если эта команда отработана, то командой "ко мне" , по большому счету, можно уже и не пользоваться.
можно сразу подошла и села рядом

можно- подошла села напротив, а потом по доп команде-обход и усадка рядом
Всегда отрабатывала команду "Ко мне" с обходом и посадкой слевой стороны у ноги. У меня ещё есть домашнее исполнение "иди сюда", когда собака просто подходит . А команда "рядом" это движение с левой стороны дрессировщика, когда плечо собаки находиться рядом с ногой человека. Сколько книг читала по дрессуре именно так и написано ( кроме" иди сюда")
ну если окд сдавать, то должна подойти, обойти и сесть рядом, а если для себя то пох
Ольга Воронина
Команду "Ко мне" выполняли и выполняем так как описали ее именно вы ( порода - немецкая овчарка)
Fatimka Sanaeva
5. Подход к дрессировщику.
Команда голосом: «Ко мне» и жест правой рукой (одновременно) .
Выполнение:
Дрессировщик командой голосом «Ко мне» и жестом подзывает собаку к себе. Собака по первой команде должна, по прямой, быстро подбежать к дрессировщику и сесть у его левой ноги.
Допускается при подходе собаки её посадка перед дрессировщиком, после чего по команде «Рядом» она должна сесть у левой ноги дрессировщика (обход не обязателен) .
Навык считается невыполненным, если собака не подошла к дрессировщику в течение 15 секунд после первой поданной команды.
При подзыве собаки из свободного состояния, после команды «Гуляй» до команды «Ко мне» , разрешается один раз использовать кличку, оценка при этом не снижается. Повторное использование клички собаки штрафуется по пункту «другие нарушения» - 1 балл.
Всегда при команде ко мне она должна обойти и сесть.
....... F@kony@
вы правы!
Dono Abdurakhimova
собака при команде ко мне должна повернутся, прибежать к хозяину и сесть.