1.Собака (такса) – пищевик, за еду выполняет все команды идеально.
Без прикормки выполняет, но не так скоро и не с первого раза.
Так, развалившись на участке, на солнце, если подать команду сидеть, собака либо выполнит ее «неохотно» либо придется подходить и повышать голос.
Любая попытка «нажать» на собаку приводит ее в «позу подчинения» и вместо команды сидеть она заваливается на бок или спину, приходится понижать голос и еще несколько раз давать команду, чтобы собака села.
Как добиться неукоснительного выполнения команды?
2.Также собака видя, что ее будут кормить - чрезмерно возбуждается, начинает бегать вокруг, самостоятельно выполняет разученные «трюки». Должна ли собака быть спокойна перед едой? Если да то, как ее успокаивать?
Домашние животные
Подскажите, как скорректировать выполнение команды собакой.
Вообще по-хорошему, Вам бы с собакой на дрессплощадку, на курс ОКД..
Свою мелочь (чиха, тоже ооочень пищезависимая) отучала от "команда за вкусняшку" просто давая лакомство сначала не за каждую команду, а за 2-3, потом еще реже, но не теряя заинтересованности, сейчас вполне выполняет штук 10-15 различных повторов команд в разной последовательности за один кусочек, т. е. не ждет лакомство сразу от команды, а слушает и ждет следующую команду. При этом всегда хвалю за выполнение, постепенно похвала еду вытесняет.. Сейчас на прогулках команды выученные отрабатываем вообще только на похвале и игре (играть тоже любит очень), новые команды на лакомстве первое время, потом подключаем к общему комплексу, после прогулки получает корм и лакомство. Ну а отработка команды "сидеть" на выдержку помогла отучить прыгать и вертеться у ног, пока корм насыпаю. Если соскакивала, когда опускала миску, миску поднимала и снова команда "сидеть", выжидала пару секунд и снова ставила миску, быстро поняла, сидит, ждет отмашки теперь, только передними лапами перебирает от нетерпения)))..
миска в руке, команда "сидеть, ждать" и пока не сядет, миску не ставить. поставили, "хорошо, возьми" и собака начала есть. постепенно добиться, чтобы не просто села, а и есть начала по команде.
что касается команд за вкусняшку, пусть она знает, что ее обязательно угостят, но не знает, когда именно - на пятую команду или на десятую. для этого подкрепляем словом каждую команду. а вкусняшкой время от времени в случайном порядке.
а когда я развалилась на солнце и отдыхаю, я тоже "неохотно выполняю команды". зачем ее заставлять сесть, если реальная ситуация этого не требует? просто чтобы свое эго потешить? собака тоже имеет право отдыхать от вас и от ваших команд
А зачем вам собака?
Софья Фомичева
Странный у Вас ответ.