Домашние животные

Как собаку научить команде "Ко мне"?

ей 8 месяцев, стафф, "сидеть", "лежать", "ползти", "нельзя", "фу" знает, а вот с командой "ко мне" проблемки. Гуляем на территории где нет машин, но выгуливают многие своих питомцев и кошки рядышком живут в подвале и вылазиют на солнышко греться. я ее по-началу пыталась научить как и другим командам с помощью сыра, я отпускала ее с поводка, она отходила от меа, потом я говорила ко мне и она подходила ко мне зная что у меа есть сыр. потом через некоторое время она уже без сыра подходила, но через недели две наверно перестала слушаться и наоборот убегает когда я говорю "ко мне". я теперь отпускаю ее на поводке...чтобы если что, было бы проще поймать. я знаю что собаку до года не нужно отпускать чтобы она не убегала с другими собаками, но я хочу чтобы она тоже бегала, она оч игривая. и ко всем собакам бежит играть.а когда мы играем с палкой то она как только увидит собаку то сразу забывает обо всем и на меня не обращает внимания.это дело времени или...
Судя по описанному Вами, собака прекрасно знает эту команду. Но вот выполнять для нее пока не так интересно, особенно если видит что-то интересненькое в виде другой собаки. Автоматизма в выполнении команды никогда не будет, потому что собака - это живое существо. Сейчас для вас самая главная задача - "зациклить" собаку на себе, то есть сделать так, чтобы с Вами ей было не в пример интереснее и веселее, чем с любой другой собакой, кошкой и так далее. Это трудно) )
Второе - команда "ко мне" уже сорвана, я бы ввела какую-нибудь другую с тем же смыслом. "Сорванная" команда означает, что собака знает, что ее можно не выполнять - ничего страшного не случится. Удобно пользоваться двумя видами команд для подзыва - одна "необязательная" - в вашем случае это как раз "ко мне", но можно и заменить, вторая - произносится только когда Вы точно уверены, что собака прибежит. Не уверен - не командуй. Это первые, но самые важные шаги. И конечно, ни в коем случае не ругайте и не лупите, как некоторые, после подхода собаки. Наоборот, видите, что никого нет - команда, потом сыр (или игра, или ласка) , и отпускаете гулять. Только сыр всегда - это скучно и быстро приедается, поэтому радовать собаку надо всеми способами, которые можете придумать. Еще: зачем же ей подходить, если ругать будут и на поводок посадят? Они же не тупые, собаки наши.. . А вот нам надо быть похитрее, мы же люди! )))
Юлия Юлия тоже хорошие советы дала, к ним стоит прислушаться) )
Аннечка Сафонова
Лучший ответ
старайтесь всегда иметь сыр в кармане, а после выполнения команды не идите сразу домой, у собаки часто складывается неприязнь к этой команде, дайте ей ещё погулять, не все собаки пищевики многие лучше работают за игрушку, купит пищалку, а лучше обратитесь к кинологу!
Не повторяйте постоянно команду, говорите "ко мне" только когда видите, что собака действительно направляется к вам, иначе она решит, что можно команду и не выполнять. К примеру присаживаетесь, она к вам бежит и когда уже подбегает и вы уверены, что она никуда не свернет, четко говорите "ко мне".В остальных случаях, когда не уверены, что она послушает вас, замените команду на "иди сюда" и т. д. Хвалить лакомством постоянно необязательно, достаточно хвалить и гладить. А вообще, она еще маленькая, пока играется, знание команд еще проявится...: ) Удачи вам!
Г А
просто она еще молодая... с годами поумнеет. А вы будьте построже с ней, "Ко мне" надо говорить громким и строгим голосом, при этом лучше хлопнуть рукой по вашей ноге. А если она от вас убегает, подойти, взять за ошейник и подвести к себе и сказать "Ко мне" и посадить, после того как она сядет, вот тогда и давайте ей что нибудь вкусненькое и еще погладьте и похвалите. И такую процедуру несколько раз, пока не привыкнет. А если всё-таки будет убегать, тогда наказывайте, привязывайте к поводку. Ну я свою так приучала.
подать команду и присесть. вашему питомцу скорее всего станет любопытно и он подбежит. но обязательно поощерить после. только проделывать это там, где ничто не мешает.
...да и нивкоем случае не наказывать!!