Домашние животные

Как взрослого бигля научить команде *Ко мне!*

Моему биглю 1 год, девочка. Команду *ко мне* по сути знает, дома обычно слушается а на улице нет, особенно если играет с собакой, или что-то учует. Да, я знаю, что нужно было учить этому раньше, пожалуйста не вините меня, я знаю свои ошибки, просто посоветуйте как её научить, чтобы подбегала сразу. Если что, команду *ждать* знает, но бывает бежит ко мне раньше времени, это мы подкорректируем. Один раз она чуть не убежала на дорогу, когда погналась за бродячими собаками, я за ней бежала метров 30, звала её, кричала, только потом она остановилась, из-за того что учуяла что-то в траве.
Влада А.
Можно заинтересовать вкусной едой, предварительно потренировав, чтобы собака знала, выполни она команду, получит вкуснейшее лакомство. Тогда большая вероятность, что услышав "ко мне" она сначала подумает, что лучше: погнаться за собаками или поесть вкусняшек? Понадобится много времени, не факт, что сработает.
Есть другой вариант: когда собака убежит, то не бежать за ней, а незаметно спрятаться подальше. Спустя время, собака, не найдя хозяина, начнёт паниковать и бегать искать его. Необходимо подождать несколько минут (сколько захотите), и когда собака достаточно поволнуется, выйти к ней. В следующий раз собака будет внимательно следить за Вами и не отвлекаться/уходить далеко, опасаясь остаться в одиночестве. Метод жёсткий, но действенный. При необходимости повторить.
Аня Чурина
Лучший ответ
Аня Чурина В первом случае дрессировать "ко мне", используя любимейшое лакомство.
Во втором даже команда не понадобиться. Неправильно, что человек вынужден догонять собаку, а не наоборот.
Влада А. Я просто боюсь, что далеко убежит, в лес к примеру, просто мы недавно в лесопарк ездили, там был такой спуск, она туда спустилась. Я ее звала звала, а она просто стояла и смотрела, мне пришлось за ней идти, там ещё люди были
для этого есть общий курс дрессировки и инструктор
а собаку водить на поводке,не спуская
Влада А. Нет, с поводка отпускаю, где нет дорог, и раздражителей
Не знает он у вас команду, раз при более интересном, чем вы, раздражителе (собака) на нее не реагирует. Идите на площадку и учитесь. Видимо, когда учили сами команду, наделали ошибок, исправлять их надо под руководством знающего человека. Бигли-гончие. И вариант со "спрятаться" может не сработать. Не будет он паниковать, будет радостно носиться с другой собакой, или за кошкой рванет, потом-за вороной, и будете вы его в засаде неделю ждать без толку. Кстати-спускать с поводка вы его в городе (или другом населенном пункте) можете только на собачьих площадках, даже если б он реально знал команды. А на поводке отработать выполнение команд-в чем проблема, не понимаю.
Zh K
На улице много отвлекающих факторов для собаки. Команда не должна дополнятся кличкой и «я сказала». Четко «ко мне»! Подошла - дали вкусняшку. Не слушает, испытывает терпение, но в конечном итоге подошла - дали вкусняшку. Если собака отказывается гулять по вашим правилам - выгуливайте на поводке. Берите на каждую прогулку лакомства и долбите командой.
Игра в прятки помогает, но нужно это делать когда собака спокойно гуляет, ничем не увлечена. Спрятались и подглядывайте - заинтересовалась ли собака вашей пропажей, если нет, то позовите ее. Когда найдёт - похвалите или дайте вкусняшку.
Ира Пыхтина
идите на площадку и учитесь правильно дрессировать собаку под руководством инструктора.
Влада А. Дайте денег
Проще с кинологом проработать
Akmaral Serikovna