Домашние животные
Как со взрослой собакой отработать команду "Ко мне!", знакомые взяли из приюта, кобель 1,5 года
команда "ко мне" основная согласна.. но со взрослой собакой-ЭТО если авторитет хозяина будет. Надо сначало добится доверия собаки, а потом при не выполнении команды поймать-наказать... если даже неоиданно подошла-хвалить, можно и лакомством-пока нет уважения. НО начинать конечно в месте без отвлекающих моментов, один на один, чтобы соба поняла что и как делать. Видимо учили изночально командом которые знает "за что-то" а команду "за уважение хозяину" соответсвенно она не знает.
*айгерим* *ракишева*
он у них 4 месяца живет уже. хозяева хорошие - тут ручаюсь, другие команды сами разучивали, отлично все понимает, поводов ругаться не было у них,а вот бывшие хозяева колотили - видимо теперь соба боится подойти, что-то в памяти всплывает....но как говорится - терпение, много-много терпения, так?
Для таких собак принцип отработки навыка описал еще в 1969г Л. Острецова в кн. "Юный дрессировщик". Выгуливайте собачку на длинном поводке. После команды "Ко мне! ", если собака "не слышит", повторили команду "Ко мне! " с угрозой, потарахтели Алюминиевой банкой-шумелкой с галькой внутри и бросили стараясь попасть в пах собаке. Обычно получается.
Говорите ко мне, когда подойдет тогда только кормите, Самый сильный рефлекс у собаки пищевой, на этом и надо его держать. Бить ни в коем случае нельзя, но и сильно сюсюкаться тоже. Когда собака чувствует в вас сильного и справедливого друга, она за вас (в прямом смысле) и в огонь прыгнет. Мы тоже брали дога 3-х летку, так через 2 месяца никто не верил, что это приёмная собака. Ни одну из своих собак мы не водили и не водим на поводке, до того они у нас легко управляемые.
кнутом и пряником.. . точнее, пряником и кнутом. ничего другого пока еще не изобретено
длинный поводок и лакомство. отпустили собаку на все 10 метров, позвали, подтянули, угостили. примерно так. но лучше бы к инструктору за более подробными объяснениями.
перед каждым кормлением давайте сначала команду громко ( ко мне) а потом уже кормите. не зовите ее на улице если она занята или отвлеклась на другую собаку. Команды учить только тогда когда собака нагулялась.