Домашние животные
У собаки( кобель 1,5 года такса( на боковых клыках небольшие камни. как их убрать в домашних условиях?
У моей собаки 9,5 лет даже налета ни разу не было, потому что мы каждый день грызем палочки (тополь, береза, черемуха и проч. дервья, растущие в саду) . По-моему, самое классное средство от камней!
Дома можно убрать только налёт - специальной зубной пастой для собак, или косточки специальные давать. Камень в домашних условиях убрать не получится, его не счистить. Это делают в ветеринарной клинике, под наркозом.
под наркозом не рекомендую делать, если камень только на клыках, под наркозом уже необходимо делать чистку ультразвуком если на всех зубах камень, я чищу своим тоям зубы пастой для собак, но когда первый раз столкнулась с этой проблемой на клыках был камень, который самостоятельно, чисткой зубов, удалить не получилось, обратились к ветеринару, там завязали бинтом рот, держали я и медсестра, ветеринар снимала камень спец инструментом, первое время дергался, потом перестал, сняли камень с клыков, коренных зубов и резцов, процедура длилась 15 мин, после нее пес не выглядел напуганным, тч мы обошлись без наркоза (при весе 2 кг лишний раз в него вводить не вижу смысла) , теперь мы тщательно следим за полость рта не допускаем образования твердого налета. Пробовали косточки для зубов эффект 0.
продаются специальные косточки обычно в зоомагазине.
зубы почисти, к вету сходи или ногтем сковыряй