Домашние животные
Кобель, 1,5 года, не кастрированный. Может он обходиться без суки без вреда здоровью? Нужны медицинские факты, а не домыслы.
моему кобелю 5 лет в марте, не развязан. разница между 3 и 5 годами - большая. в 3 года он был готов вязать всех и вся, сейчас спокойно отзываю от течной суки ко мне. в природе заложено, что в стае вяжется только альфа-самец, при его гибели или старении вяжется только новый вожак, остальные кобели или заводят свою стаю, или живут холостяками. так что самой природой обоснованно, что кобель может жить полноценной жизнью и развязанный, и не развязанный, и при случае - развязаться и иметь потомство во взрослом возрасте. у нас есть несколько примеров на районе, когда развязывали кобелей и потом не знали, что с ними делать - характер менялся кардинально, стали задиристыми, драчиливыми, постоянно требовали суку и сбегали за каждой жопой. есть и те, кто спокойно развязывался. как будет в вашем случае - никто предсказать не сможет. что касается опухолей и прочего - я много читала, мог скинуть и вам статьи с результатами исследований - большинство ветврачей всего мира приходят к заключению, что кастрация кобеля, особенно в раннем возрасте, должна проводится только по медпоказаниям или иным серьезным причинам, а вот стерилизация не племенной суки положительно влияет на ее здоровье. животные не люди, им не присуща та радость от материнства, которую испытывает человек, это просто инстинкт продолжения рода. более того, сам замок при вязке для многих кобелей - не наслаждение, а довольно болезненная вещь.
Марина ***
Спасибо за развернутый ответ.
Может. Физиология псовых такова, что в диких стаях вяжутся только самые сильные, доминирующие особи. Остальные проживают век холостыми, и ничуть от этого не страдают. Среди породистых тоже жесткий отбор : кобель должен быть улучшателем поголовья, поэтому для вязок выбирают самых лучших представителей пород. Развязать кобеля один-два раза - значит обречь его на последующие мучения от отсутствия вязок. Надо либо вязать раз в пару месяцев, либо не вязать совсем, тогда со временем кобель успокаивается и не ищет вязок.
Марина ***
Спасибо.
Моему 14,5 лет, не кастрирован и не развязан. Характер какой природой заложен, такой и есть.
Марина ***
Спасибо.
может. а какие факты то нужны?
в ведомственных питомниках всю свою жизнь работают эти самые кобели и никогда не вяжутся
Марина ***
Просто очень много слышала, то, если кобеля не повязать хотя бы раз, то у его испортится здоровье, может развиться рак,, откажут ноги, он рано умрет.
Может но не каждая, но время от времени могут появляться изменение в поведении и не только, опухоли околоанальных желез и многое другое.
Марина ***
Спасибо.
Да бред.. Не только можно, но и нужно не развязывать кобеля, если у вас пес не имеет племенной ценности.. У меня кобель таксика, 4 года, о вязке поначалу думали, но потом я решила, что, да ну все это.. Малец итак живет хорошо, на сук не реагирует, да и дам нашей породы в области немного, точнее, у нас тут в основном его родственницы или миники/кролики.
Марина ***
Пес то у нас хороший, смесь бордер-колли и охотничьей гончей.. Только вот, боюсь, что с вязкой могут быть проблемы, никто из владельцев не захочет "портить" своих сук, поэтому то вопрос и стоит немного остро.
Бахыт К
Племенные собаки тоже не все вяжутся.
Чтобы не было проблем, кобеля либо не развязывают совсем, либо "развязывают" как минимум 5 раз в год, а лучше чаше.
Марина ***
Спасибо.
моему кобелю 9 полных лет. Живет в замкнутом пространстве моего участка. Никаких проблем со здоровье нет
Марина ***
Спасибо.
может обходиться без суки и без медикаментов, если не будет рядом точной суки.
Марина ***
Суки, если и будут попадаться, то только на прогулке. Но выгуливаем его на поводке, а там, где спускаем бегать, собаки другие не бегают.
Кобелю восьмой год, не развязан, предложений было много, но у нас приобретенная эпилепсия после укуса клеща в восемь месяцев. Слава Богу живой, проблем с мочеполовой системой нет, есть другие болячки, но они никак не связаны с вязкой или ее отсутствием. Характер лучше чем у меня.
Марина ***
Ну, думаю, что у Вас неплохой характер, значит, у Вашего кобеля вообще идеальный. Спасибо.