Можно для начала использовать длинную верёвку. В качестве поощрения - лакомство, потом постпенно заменить его на моральное поощрение. И золотое правило - НИКОГДА НЕ РУГАТЬ собаку после того как она выполнила эту команду. Даже если она что-то натворила. И второе золотое правило - НИКОГДА не пристёгивать собаку на поводок и вести домой сразу же после этой команды. Хотя бы через раз. Всё это для того, чтобы не выработать негативных ассоциаций.
Для подобных ситуаций у нас была команда "Иди сюда", без обхода, пёс просто подходил и садился рядом.
В случае с палкой имейте более приятное для собаки подкрепление - вкусняшку, може мячик какой, другую палку. Или пробуйте убегать от неё во всю прыть.
Домашние животные
Подскажите как научить собаку выполнять команду ко мне на улице. Собака у меня стафф, девочка 1год.
Окликните собаку и убедитесь, что она вас услышала. Радостным голосом скажите "Ко мне! ", можно сделать вид, что вы убегаете или присядьте и похлопайте в ладоши. Если собака подбежала, похвалите ее, наградите вкусняшкой (только не приманивайте на кусок!) , поиграйте - собака должна усвоить, что раз ее зовут, значит будет что-то приятное. Подзывайте собаку несколько раз за прогулку - пусть она убедится, что это не означает конца прогулки. Когда собака приучится подбегать на ваш зов, при подходе говорите "Сидеть" - собака должна сесть максимально близко перед вами. Ну а дальше должно следовать обучение принимать положение рядом - либо обходить вокруг вас и садиться слева, либо заворачивать зад и садиться слева. А вообще-то в годовалом возрасте уже стоило бы на площадку записаться...
вмонтировать дистанционное управление
каждый раз после того как подходит давать лакомство и НИКОГДА не наказывать если подошла не сразу
Наймите кинолога ускорит процесс
я учила так-
зову по кличке (пока не обратит внимание)
показываю какую-нибудь фкусняшку (по-душе пёсика)
и он приходит)
а со временем собака понимает что она должна так делать без вкусняшки, а просто за добрые слова с доброй интонацией (типо-(кличка) ты моя хорошая, просто умничк и т. д.))
и он приходит)
Команды необходимые, в том числе и "ко мне",отрабатываются на дрессировочных площадках, под наблюдением дрессировщика. да и команда "ко мне"у любой собаки, должна выполняться на "раз",а здесь стаффорд. Любого щенка надо дрессировать с самого раннего возраста. Попробуйте отрабатывать сначала в тихом месте, без внешних раздражителей. Самое главное заинтересовать собаку, не важно чем, лакомством, аппортировкой или игрушкой. И, самое главное, она должна Вас уважать!