Во-первых, существуют площадки, на которых курс дрессировки для тоев вполне "катит". Это такая же собака, как и другие, только меньше. К тому же, сейчас существует некий курс УГС (Управляемая Городская Собака) , где не требуется прыгать через огромные барьеры и заниматься апортировкой, это упрощённый курс ОКД, который тойтерьер вполне способен освоить.
Во-вторых, можно и без площадки, конечно. Берёте длинную прочную синтетическую бельевую верёвку, их продают в любом хозяйственном магазине. (Не пластмассовый шнур вроде провода, а именно мягкую верёвку, типа нейлоновой, я не знаю, как точно этот материал называется. ) Длина должна быть 5-10 метров (10 эффективнее, 5 проще) . Прикрепляете (крепко привязываете! ) к одному концу карабин. Петлю на другом конце не делаете - цепляться будет. Кладёте верёвку в карман и идёте гулять. Там, где всегда отпускаете собаку (в парке, в лесу) , прицепляете к её ошейнику верёвку, потом отцепляете поводок и отпускаете собаку. Верёвку бросаете на землю. Когда вам придёт в голову подозвать собаку, даёте команду "Ко мне". Ждёте 2 секунды. Если собака не подходит, берёте в руки конец верёвки (можно наступить ногой) и быстро подтягиваете к себе собаку, усаживаете правильно, хвалите бурно, даёте лакомство. Дёргать за верёвку не надо, просто подтягиваете. Даёте команду: "Гуляй" и отпускаете.
Очень важный нюанс. Водить собаку за верёвку ВООБЩЕ не надо, так как будет тот же эффект, что с поводком: на поводке слушается, без - нет. Если надо взять собаку на поводок и провести небольшое расстояние - подзовите её вышеописанным способом и ВОЗЬМИТЕ НА ОБЫЧНЫЙ ПОВОДОК или за ошейник, как если бы никакой верёвки не было. Верёвку оставьте волочиться или, если она помешает кому-то, соберите в кулак. Помните: это не поводок, вы "не видите" никакой верёвки, "не знаете" о её существовании, тогда и собака не будет считать её за поводок.
Поначалу стоит проделывать всё вышеописанное там, где для собаки нет особых раздражителей. Потом постепенно можно переходить к подзыву с раздражителями, от человека, от другой собаки и т. п. Запрет гонять кошек, кур, велосипедистов и т. п. отрабатывается таким же образом.
Как это работает?
Отпуская собаку с поводка (но оставляя прицепленную верёвку) , мы даём ей ложную уверенность в том, что она не находится под контролем, так как для любой собаки щелчок карабина - знак "свободы". Подтягивая собаку после невыполненной команды за верёвку, мы даём ей понять, что сколько ни старайся не выполнять команду, хозяин всё равно заставит.
Почему верёвка, а не длинный поводок?
Тонкая и лёгкая верёвка не создаёт у собаки ощущения поводка. Длинный поводок, волочащийся за собакой по лужам и прочим разным гадостям, вам придётся потом нести в руках (или класть куда-то, а он отнюдь не влезет в карман) . Грязную верёвку вы просто сматываете, кладёте в пакетик и в карман, и проблем нет. Стирается она очень легко в раковине.
Минусы способа.
Длинная верёвка постоянно путается в траве, в кустах, особенно в лесу, и прогулка превращается в постоянное выпутывание верёвки из разного рода препятствий. Но этот минус одновременно является и плюсом: собака учится тому, что, если хозяин приближается к ней, он её не поймать хочет и посадить на поводок, а, наоборот, освободить, чтобы она дальше могла бегать.
Если собака будет очень активно играть с другой собакой, они могут запутаться и покалечиться. Во избежание этого стоит постоянно следить за ними и распутывать верёвку.
Ещё один нюанс, помогающий объяснить собаке, что после команды "Ко мне" следует нечто приятное. Всякий раз перед тем, как отпустить собаку с поводка (даже на закрытой площадке или дома, приходя с прогулки) , приотпускайте поводок, чтобы она отошла от вас, и давайте команду "Ко мне". Как только собака подойдёт (на поводке наверняка подойдёт) , похвалите её и отпустите с поводка. Таким образом мы избавляем собаку от твёрдой уверенности, что "Ко мне" из уст хозяина значит "Сейчас возьму на поводок и мы пойдём домой".
Домашние животные
Как приучить собаку выполнять команду ко мне?
звать ксебе собаку и показывать кусочек вкусняшки, радоваться бурно. на прогулку брать вкусненькое (кусочки маленькие ) и действовать так-же
Пройти общий курс дрессировки
Лакомством.
Хорошо эту команду отрабатывать в комплекте с командой "Место". Ну а куда без лакомства, только не переборщите, пищевые рефлексы закрепляются очень быстро но так же быстро улетучиваются без подкрепления, поэтому лакомство давайте не каждый раз, особенно уже не в первый день дрессировки. Просто хвалите и ласкайте за верно выполненную команду.