Домашние животные

Как приучить собаку выполнять команду "рядом"?

Несется на поводке как угорелая. Пробуксовывает, задыхается. Пудель 5 месяцев. Может еще рано?
Svetlana Amineva
Можно, конечно, и в двух словах описать. Но лучше посмотрите здесь, почитайте.
http://www.vetby.ru/komanda_ryadom_160.html
Жанна Сейтмухаmбетова
Лучший ответ
Svetlana Amineva Спасибо за ссылку! Уже применяем на практике!
Читайте литературу по дрессуре, а лучше на площадку с инструктором. А главное, ему интересны должны быть вы, а не то .куда он дергает... И .если дернул, то вначале команда "рядом",а потом рывок ( не вытягивание, а именно рывок )но это хорошо работает со строгачем. -он вынужден будет уходя от неприятного ощущения уходить подходя к вам .Как только команда выполнена-поощрение (сразу после выполнения-ни до, ни после) Чтобы закрепить рефлекс Команда-выполнение-поощрение. Это в двух словах
Самое время учить, можно было и пораньше. Во-первых учите на ошейгнике, а не на шлейке. Во-вторых обязательно возьмите с собой вкусные кусочки (маленькие -вареного мяса, сыра и т. п.) . Скомандовали рядом - песик рванул вперд- рывком (! не тянуть на веревочке, а именно резко дернуть! ) одернули его на поводке в положение рядом и т. д. Когда хотя бы на секунду затормозит около вас и пойдет в вашем ритме-поощряйте и хвалите. Вот примерно так. Заниматься понемногу, на каждой прогулке минуты 2-3,потом постепенно увеличивать время занятий. Причем вначале пусть щенок побегает, погуляет, энергию сбросит, а потом занимайтесь. Если есть возможность-сходите к кинологу-дрессировщику или просто человеку, знакомому с азами дрессировки, со стороны он подскажет, что вы делаете правильно, что нет, тут много нюансов.
Леся Телебей
Одергиванием поводка. но не гарантирую. ето я своих так всегда приучал
Арай Чакиртова
не рано ;)

легко, но уверенно одергивайте собаку к ноге повторяя рядом.
Скоро собаке надоест такое обращение и она решит, что легче идти рядом, чем постоянно дергаться)) )

но не всегда это помогает.
По крайней мере с крупными породами.
С пуделем незнаю...
Вы с ней (ним) гуляйте на поводке и как только она (он) отойдёт вы: говорите РЯДОМ и тяните поводок к себе.
Отдергивать и говорить "рядом"...хотя, по-моему, на пуделей это не действует, слишком уж они активные.. . Удачи:)
будет конечно грубо звучать но
надо просто пиздить её
я вот кота так отучил срать по углам
как дал ему люлей
он сразу всё понял
Советую обратиться к дрессировщику.... и тогда ваша собака будет знать мого других команд!!!
Snejana Ceban
Svetlana Amineva Нет у нас в городе дрессировщиков!
пудель.. покупаете ему тонкий кожаный ошейник... 1 этап - когда выходите из дома в подъезд-остановились на лестничной площадке и команда "рядом! " голосом командира разумеется... если рвется-резкий рывок на себя и команда.. главное-не жалеть... пусть взвизгнет.. это даже хорошо... после того как рывок произели-собакадолжна оказаться у левой ноги. . и вы ее сажаете нажимая на задницу.. но только никакой команды сидеть... это связка команды рядом.. кгда сел-тут же вкусняшка... спускаетесь по лестнице-не надо повторять черезкаждые две секунды "рядм-рядом"..одна команда жестким голосом "рядом" и резкий рывок.. и так вы сделаете раз 20 пока из подъезда не выйдите. .
2 этап - когда вышли на улицу опять команда и рыво и садка.. ходите через каждый метр чтобы приучить ее к посадке после команды.. если тянет-резко ( чтоб аж чрез себя перекувырнулся!! ) рывок.. и не позволяйте даже малейшее натяжение поводка.. он дожен понять-если я потяну-пипец мне..
Alisa Alisa
Положить колбасу на ногу или в ботинок себе... .