Домашние животные
Как приучить собаку ходить гулять рядом? Без поводка убегает, а на команды не откликается!
Русский той терьер 5 лет. Когда покупали нас запугали тем что сказали типо он шустрый и убежать может. С самого детства на поводке, как видит его все, гиперактивность бегает бесится гулять хочет. Так возле дома на две минутки отпускала так как далеко не убежит. Всегда назад после 2 мин. приходил, я звала. Вообще послушный, не запуганный ничего. Боимся отпускать так как у нас по улицам собаки большие ходят. Если бы он во дворе как все домашние у соседей, тогда пожалуйста. Как научить его без поводка ходить только у нас в гаражах. Он у нас такой, идет собака он иногда игнорирует иногда бежит сломя голову. Один раз на него побежал джек рассел начел драться, а мой даже внимание не обращал, так вот бежит я думаю познакомится, думаю все под контролем. Он начинает с ним грызться, у какой то девочки сорвался. Я на руки а он просто испугался и пищать от страха начал, его не покусали, ничего, просто плакать начал. Ну помогите научить его часами только возле двора гулять, у нас частный дом с двориком маленьким. Спасибо за ответы заранее.
Привязываете длинную верёвку к ошейнику. На улице отстёгиваете поводок и пусть пёс несётся пока позволяет верёвка. Говорите команду "Ко мне" и ждёте. Если собака не выполнила её - слегка подтяните за верёвку. Так гуляете до тех пор, пока собака не начнёт выполнять команду по первому требованию.
Взяли отказника, чтоль? Или он у Вас 5 лет живет? В этом возрасте можно полный курс мини-ОКД осилить давно, а не только хождение рядом... Щенка приучить гораздо проще. Я так понимаю, волнует не сколько именно хождение рядом. а чтобы не уносился черте куда самовольно? Учите команды-рядом, ко мне, отрабатывайте сначала на длинном поводке. потом, когда будет подходить по первому требованию-бросайте поводок, но так, чтобы в случае чего можно было за волочащийся конец отловить, если не послушается. И только когда будет спокойно идти рядом, не отвлекаясь на раздражители, и подходить сразу. как только позовете-можно спускать с поводка.
никак это не служебные породы
Гуляйте на поводке раз до сих пор не научили и научите.
Если вы живете в частном доме и двор у вас огорожен, закройте все дырки, куда может пролезть собака и пусть себе гуляет. Если до 5 лет не отработали с собакой команду" ко мне" и "рядом" - значит гуляйте на поводке, иначе беды не миновать, либо удерет, либо большие псы порвут.
на поводке отдергивайте к себе с командой рядом когда отвлекается, и вкусняхой поощряйте, хвалите.