Домашние животные
Подскажите, как приучить собаку ходить рядом
Немецкая овчарка, ей почти 8 месяцев, учим ходить рядом с 4-х месяцев, сначала она слушалась, а с 6-ти начала игнорировать команду: "Рядом". Водим ее на дрессировку, кинолог сказал что нужно сильно дергать за поводок, но это не помогает, она начинает вести себя еще хуже, задыхается, кашляет, но все равно продолжает тянуть. Может кто-нибудь знает какие-нибудь хитрости
Берете вкусность, что там он у вас любит, маленький кусочек, зажимаете в кулаке. Собака сбоку от вас, например справа (не знаю с какой стороны вы ходите) , значит кусочек зажимаете в кулаке левой руки. Руку с лакомством сгибаете в локте, кулак с лакомством получается примерно над носом собаки. Даете понюхать не разжимая, поднимаете кулак выше чтоб он был над головой собаки и командуя рядом, идете. Собака будет идти принюхиваясь что там вкусное над головой. Прошли шагов 20, похвалили, погладили, отдали вкусность. Если чуть выходит в процессе вперед, слегка одергивайте. И так заниматься каждый день понемногу. Потом когда станет ходить нормально, совместите проход рядом и в конце команда сидеть, похвала. Потом с разворотом. Привыкнет и уберете постепенно вкусности. Уффф.. . надеюсь понятно описала )))
не дергать а одергивать, и ведя на коротком поводке озвучивать команду, когда хоть немного будет получатся хвалить
http://www.harryhound.ru/dog/training/lesson_10/
тут и описание и видео урок есть
Правильно кинолог говорит, только дергать так, что собака начинает кашлять и давиться - это адские пытки, а не дрессировка. Надо одергивать за поводок, как только собачье плечо обгоняет Вашу ногу и говорить при этом "рядом" строгим тоном. И так до бесконечности, пока не усвоит. Только упорство.
А у меня есть на даче где родители живут собака
Он у меня как то от рождения рядом ходит ))))
Корми своего почаще может как у меня сам начнёт ходить
раньше я всегда тоскала в кармане колбасу 4тоб похвастаться соба4кой во дворе, серьёзно, помогало, он всегда ходил рядом. За исклю4ением того 4то будете вонять колбасой, зато соба4ка рядом...
может она просто считает что не достойна хождения рядом?