Домашние животные
как приучить собаку ходить рядом???
Скажите ей рядом, и хлопните ладонью по ноге, своей конечно. Все собаки знают что это такое и сразу идут рядом.
1.Способ наведения с помощью "мишени".
Создание дрессировщиком у собаки какой-либо цели (мишени) . Это может быть игрушка за которую собака выполняет упражнение или лакомство.
Пример: Собака находится около Вашей левой ноги. Возьмите в левую руку "мишень" и держите её на уровне носа собаки так, чтобы она могла её видеть. Подайте команду "Рядом" и начните движение прямо, держа руку с "мишенью" перед собакой. Пройдя несколько шагов, похвалите собаку за правильное движение рядом с Вами.
2.Способ наталкивания.
С помощью рук и поводка дрессировщик заставляет собаку принять нужное положение.
Пример: Собака находится около левой ноги, к ошейнику пристегнут поводок. Поводок возьмите так, чтобы Вы смогли сделать сильный рывок. Рывок следует делать только после голосовой команды! Одновременно с началом движения по прямой, Вы должны подать команду "Рядом" и дернуть собаку к левой ноге. Пройдя несколько шагов, похвалите собаку за правильное движение рядом с Вами.
После того, как Вы научите собаку двигаться рядом с Вами по прямой, можно совершать повороты, остановки, менять темп движения. Но перед каждым поворотом, остановкой или перед сменой темпа движения Вы должны подать собаке команду "Рядом". Когда Вы останавливаетесь, собака должна сесть у Вашей левой ноги.
2.Способ наталкивания.
)))))Есть поводок - он Вам поможет! дайте собаке сделать свои дела на улице.. , наиграться и потом начинайте дрессировку-команда "Рядом! "-взять собаку на короткий поводок вести ее с левой стороны. не давать ей выбегать вперед вас -поводок как регулятор и команда "рядом! ",можно поощрять такую ходьбу -лакомство за послушание ..,"наказывать"- не сильный рывок поводком, если собака рвется вперед... Терпение и время и частота уроков по воспитанию.... Все у вас получится! Удачи!
Насколько я помню, нужно просто водить на коротком поводке, и, когда она отходит, не резко, но твердо притягивать к себе с командой "Рядом". Первое время можно лакомство давать.
Считается, что водить собаку нужно слева.
Вообще если у вас нет представлений о дрессировке, лучше это дело проводить с кинологом. Он подскажет вам каждые тонкости и исправит ваши ошибки. Но есле же вас это не устраивает, то.. .
1. Оденьте на собаку поводок (короткий) и запаситесь лакомством.
2. Скажите "Рядом" и сделайте ОДИН шаг вперёд. Если собака пойдёт рядом пообщерите её,но если же собака пойдёт вперёд, то резко одёрните поводок сказав "Рядом",дайте лакомство.
Проводите тренировку ежедневно до идеального выполнения команды. каждый раз увеличивайте кол-во шагов.
оденьте на неё поводок и говорите рядом рядом. Если начинает идти в сторону вперёд или отстаёт сильно тяните поводок на себя)
это с годами вырабатывается
Герл ответила правильно, остальное - лабуда полная!!!! за исключением отправки на дресс. площадку!
Дополнительно к Герл:
1. в строгом ошейнике (для твоей собаки и удавка подойдет) тока потянул даете команду "рядом" и через 1 секунду (ровно!!! ) делаете РЫВОК! Не тяните на себя, а Рывок, чтобы получился хлесткий удар по шее. (сила рывка должна быть равна противодействию собаки или чуть сильнее)
2. Отрабатываете движения по прямой до 20 метров с отдыхом. Собака должна идти плечом на уровне вашей ноги не забегать вперед и не отставать.
3. Усложнение. В обязательном порядке: через 3-4 шага делаете остановку с выдержкой 5-60 сек (постепенно) и больше, или поворот направо, кругом, налево, или смену темпа движения шаг, очень медленный шаг, быстрый шаг, бег.
4. Постоянно следите за собакой. Только он собрался направо, Вы поворачиваете налево. и т. д. Методика понятна?
И запомните все команды подаются за 1 шаг до остановки, поворота, перехода на шаг, бег ...
Поводок должен быть провисшим, тока натянулся "РЯДОМ", 1 секунда, рывок. ВСЕГДА!! !
А лучше на площадку! Удачи.
Дополнительно к Герл:
А лучше на площадку! Удачи.