Всем доброго дня!
У меня щас стало очень много работы, а собака старенькая уже и бывет прихожу домой очень поздно.
Собака терпит, но иногда ходит в туалет на пеленку, прыгвет в ванну.
Так вот как полность перевести ее на пеленку, чтоб она так не терпела и не ждала пока я приду, а то как вспомню что она дома терпит не по себе становится (жалко ее)..
Второй пес ему год ходит на пеленку и гулять ходим, с ним проблем нет в этом плане, я знаю что если меня дома нет он всегда сможет на пеленку сходить в туалет.
А старушка терпит, когда ходит дома, когда нет, боюсь что потом проблемы со здоровьем начнутся...
Подскажите пожалуйста как нам быть?
Как приучить собаку ходить в туалет дома на пеленку да в туже ванну чтоб она не смущалась
Домашние животные
Как приучить собаку ходить в туалет дома?
Купите спрей-приучение для собак который с надписью-туалет, вы его пшикайте на пелёнку и собака ходит на неё за счёт тех привлекающих ферментов из-за которых животное хочет сходить в туалет именно туда. Удачи!
Не портите психику собаке? Ну попросите кого-нибудь вывести разок.
Применимо и для собаки:
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Не спешите наказывать щенка за сделанную «лужу» и постарайтесь вообще отказать от метода «кнута». Наказание может навредить и тогда не получите положительных результатов. Успех будет достигнуть только в том случае, если сам хозяин проявит к собаке ласку, терпение и конечно же упорство.
Начните с «границ», определяющих свободное поведение щенка. Для этого купите в зоомагазине металлическую загородку высотой приблизительно 40-50 см. Выберите в доме помещение, в котором будет обитать щенок, и установите купленную загородку в дверном проеме. Она поможет без проблем двигаться человеку и не даст возможности пройти собаке. Таким образом, площадь уборки сокращается, а животному легче усвоить уроки гигиены. В комнате, в которой будет находиться щенок, уберите все ковровые покрытия. Так как это «туалетные» места для малыша. Стоит маленькому питомцу один раз написать на коврик и его смело можно выбросить. Сколько б вы его не стирали, он останется с запахом несущим «напоминание» о сделанном.
Помещение подготовлено, теперь можно приступить к обучению. В собачий туалет положите кусочек материи, намоченный в щенячью мочу. Этот запах должен привлечь щенка сделать свои дела именно в данном месте. Дальше остается только наблюдать за поведением собаки. Хорошо покушав, она захочет в туалет через15-20 минут. Вам остается не зевать, и в момент, когда собака присядет, взять ее и посадить на нужное место. Не переживайте если вы не донесли, все равно усадите и обязательно похвалите и приласкайте. Для щенка этот процесс обучения будет непонятной неожиданность, поэтому не ждите быстрых результатов и когда щенок «нагадит» не там где надо, не тыкайте его носом.
Чтобы закрепить «рефлекс» ходить в одно место, по прошествии нескольких дней закройте щенка в туалет, где стоит его судно. Обязательно проделайте это после кормления. Таким образом, вы указываете ему на безвыходную ситуацию и что именно данное место предназначено для туалета. Если щенок все понял, не скупитесь на похвалу!
Прежде чем щенок станет регулярно ходить в одно и тоже место, может пройти ни одна неделя обучения. Если все же происходят сбои и щенок писает в неположенных местах, не отчаивайтесь. Наберитесь терпения и проявите настойчивость, четко выполняйте упражнения.
Если вы закрываете собаку, а она ходит в туалет на пол, проявите смекалку. Застелите газетами весь пол. Это своего рода «плацдарм» для привыкания. С каждым днем убирайте по газетке, до тех пор, пока не останется одна, которая и будет туалетным местом. Но запомните, спешить ни в коем случае нельзя. Быстро провоцируя события, можно все испортить и тогда в дальнейшем вас ждут неприятности в этой области. Разумный подход наоборот поможет обучению щенка, что будет вам приятным подарком.
Дильназ Жалмахан
А при чём тут щенок? У автора вопроса старая собака.
Да, я тоже про спрей вспомнил Знаю для кошек он называется МОЁ место и стоит недорого Я котов так приучал постоянно (без проблем !)