Домашние животные
как приучить собаку к команде "ко мне"? мой чихуахуа пугается и убегает, когда много людей или машин.
Тут вопрос не столько в команде, сколько в социализации. Она, судя по всему, проведена не была. Сначала займитесь социализацией, одновременно отрабатывая команду Ко мне в тихом месте; когда она будет 100% выполняться в месте, где нет собак, людей и машин, и собака будет социализирована, начните применять команду и в местах, где раньше было страшно. А до тех пор водите исключительно на поводке.
Если это чих, то это не говорит о том, что он должен бояться!! ! Для того, что бы собака не убегала вам нужно устранить страх, а потом уже приучать к командам.. .
И в борьбе с этим недостатком лучшим методом является формирование отсутствия нежелательного поведения. Прежде всего выводите (или выносите) своего щенка на улицу как можно раньше. Уже многими исследованиями установлено, что содержание животных в обедненной среде содержания, а к ним приравнивается выращивание щенка в квартире, приводит к:
1) морфологическим изменениям центральной нервной системы, которые выражаются в уменьшении объема серого вещества мозга, по сравнению с животными, содержащимися в обычных условиях;
2) торможению формирования (созревания) анализаторов и значит к ухудшению обучения с их использованием;
3) сохранению рефлекса настороженности, часто на всю жизнь;
4) активации нервных механизмов отрицательного подкрепления, в результате чего животные стремятся исключить возможность отрицательного подкрепления, даже за счет отказа от получения положительного;
5) замедлению угасания ориентировочного поведения и привыкания к новой обстановке.
То есть, животные на всю жизнь становятся боязливыми. Все новые раздражители вызывают у них более выраженную реакцию трусости, чем у животных, выращенных в нормальных условиях. Часто это же случается, когда выращенного на даче щенка привозят в большой город.
В своей работе дрессировщика мне приходилось сталкиваться с собаками, которых впервые выводили на улицу, по разным причинам, в 5-7-и месячном возрасте. Исправить поведение тех собак, которых в придачу к слабой нервной системе, выращивали без прогулок, оказалось невозможным.
Выращивая щенка, нужно также помнить, что в возрасте от 8-и до 12-и недель он начинает бояться всего, что впервые встречается на его пути. Страх, испытанный щенком в этом возрасте, может остаться на всю жизнь. Самый же подходящий метод для щенка - привыкание. Вот что по этому поводу пишут Дж. Вулхард и М. Бартлетт (“Что должны знать все хорошие собаки”): “Вообще в течение всего первого года жизни вашего питомца вы часто будете замечать, что он чего-нибудь боится. Ни в коем случае не тащите испуганного щенка к предмету, вызвавшему у него страх. Но и не ласкайте, не успокаивайте, чтобы не создавалось впечатление, будто вы довольным таким его поведением. Лучше всего постарайтесь отвлечь щенка и заняться с ним чем-нибудь приятным. Пройдет немного времени, и страх исчезнет”.
Следует подчеркнуть, что ваши успокоительные воздействия на щенка не воспринимались бы им как положительное подкрепление его действиям, вызванным страхом. Но успокаивать щенка необходимо и, может быть, не столько успокаивать, сколько приободрять. Прежде всего надо коснуться его - легко похлопать по плечу, прижать его к своей ноге, приободрить голосовой интонацией. Этим вы дадите ему понять, что он не один перед лицом опасности.
Ваши действия должны зависеть от реакции щенка. Если он очень боится, приостановитесь, ободряя его, подождите пока пройдет первый эффект и пройдите мимо. При второй-третьей встрече с этим раздражителем щенок сам захочет подойти поближе, чтобы познакомится с тем, что раньше так напугало его. Не подтаскивайте щенка к опасному с его точки зрения предмету. Но и не давайте ему возможности панически убегать. Такой побег закрепляется очень быстро - он расценивается собакой как способ избавления от опасности.
вы не переживайте! терпение и любовь! у меня тоже чишка! мы его купили в 5 месяцев было совсем холодно! потом прививки опять не гуляли! а с мая начали гулять пока 3 раза в день! да первую неделю боролись со страхом на улице! потом преодолели страх ошейника! потом страх поводка! и это всё постепенно! но высоты боится на руках выносим весь трясётся но уже меньше! и вот начали приучать к команде "КО МНЕ! " ! сначала не получалось да и он не убегал! потом вижу ага парень не контролирует себя! стала приманивать! и буквально 4 дня и малыш уже гуляя без поводка при команде бежит как сайгак! закрепим эту команду! и мы воспитанный кавалер! знаете всё это враки что не слушает что они тупые! извините а помочь то ему должны мы и с усилием! ведь он же собака! так что по этапно и всё наладится! Удачи Вам!
Он и будет пугаться, он же чих! С ним надо очень бережно, не травмировать ни криком, ни резкими движениями, спокойно и с любовью. Можно лакомством приучить. Он же не овчарка...
Для начала вы должны его адаптировать к такой обстановке (а это займет не мало времени) А уж потом команде ко мне обучать.