Домашние животные

Котёнок ходит не туда

Приручали котёнка к лотку, по принципу перемещения, то есть сначала лоток стоял в комнате, но постепенно мы перемещали ближе к туалету. Столкнулись с такой проблемой: котёнок начал ходить сам, мы обрадовались, но продолжали наблюдать. Сегодня утром когда туалет был занят, котёнок сходил, туда, где первое время стоял лоток..! Как избавить его от этой привычки, он ещё маленький наказывать не хочется. Помогите пожалуйста!!
Власть котикам!!!
Рамина Тусилова
Лучший ответ
Поставьте ему запасной лоток на случай "занят" маленький котенок терпеть не умеет.
Не надо было приучать в комнате. Это ошибка. Вы приучили к месту, а не только к лотку.
Так сразу освобождать туалет
Ольга Корнева
Дверь же закрыта была, вот котенок и сходил по привычки в комнате. Он не будет терпеть. Не стоило приучать к комнате! Ставьте еще один лоток.
Yekaterina Dyu
Татьяна Школьная Котёнок был с улицы, шуганый, на метр из домика не выходил, почитала в интернете, что можно на первое врямя поставь поближе
изначально- он хозяин дома- и это не обсуждается, где хочет там и гадит
Карина К
А в чём суть проблемы? Привычки таковой я не вижу. Туалет был занят, двери закрыты, то соответственно, куда котёнку идти?
Лоток нужно сразу ставить в то место куда следует и показать его котенку. В первый день следует смотреть за котенком и если он сам не пойдет в лоток, а начнет пристраиваться в не положенном месте нужно отнести его в лоток, что бы он туда сходил. Ведь у кошек как заложено, куда в первый раз сходят, потом туда и будут ходить потом. В вашем случае вы сами виноваты, не предоставили котенку свободный доступ к лотку. То место куда он сходил следует тщательно убрать, чтобы запаха не осталось и нужно ставить лоток туда, где всегда будет свободный доступ, либо в двери делать проход специальный и следить первое время, смотреть что бы ходил именно в лоток.