Домашние животные

Друзья, какие коты (кошки) считаются самыми умными и легко поддаются воспитанию (+не сыпят шерстью). Дома новый ремонт.

Уж очень хочется завести питомца с которым будет не так одиноко. Собаки отпадают - работаю сутки через двое и с ними некогда будет гулять. Кошки в этом плане в выгуле не нуждаются но у них есть всем известные "шалости" в виде ободранных обоев, диванов и т. д. Конечно не хочется чтобы они оставляли за собой повсюду шерсть на столе, одежде и т. д. Дома недавно сделали ремонт на остатки денег с продажи квартиры - больше сделать его возможности у меня не будет. Стоит ли вообще в этом плане рисковать? Если да, то какую породу посоветуете?
Для начала для себя поймите, какого котейку Вы хотите. По темпераменту, потом по размеру и длине шерсти. Ну а дальше поиск подходящий породы и заводчиков/питомников. Любая социализированная кошка хорошо воспитывается, начиная с первичного воспитания мамой-кошкой и заводчиков, а в дальнейшем Вашим, как хозяина. Где лоток, где когтеточка.
Но! Если у вас на первом месте ремонт, а не построение взаимовыгодных отношений с кошкой. То лучше откажись от этой идеи.
Елена Матеюк
Лучший ответ
кошки ещё комнатные растения скидывают с окон или спят в них или грызут их. и много других шалостей. но кошек обожаю .. крысы воняют .. как ни убирай.
Надя Нет
не сыпят шерсть только лысые. остальных кошек надо вычесывать.
Roza Roza
Не существует таких животных! Характер, дело индивидуальное, а линька зависит от рациона.
Айнур Сакенова Понятно, значит лучше не заводить
Рэгдолл.
персы очень умные, но вот шерсть... наш никогда в жизни не запрыгивал на стол, не трогал никакую еду, в принципе... лоток - сверхаккуратно... диван не трогал вообще, когда новый поставили, он сразу лапки протянул, просто сказали - "нельзя!", этого достаточно было... много слов знал... может, просто нам так повезло?... после второго перса (оба прожили до последней секунды с нами) пока никого не хочу, не принимает сердце...
$$$$$$ & $$$$$$ ****&****
Обычные наши полосатики самые умные. Породистых мне даром не надо. Тупые и злые. Болеют часто.
Наталья Можно подумать, среди беспородышей не встречается "тупых, злых и частоболеющих"
Ирина . Зря вы так. У меня породные Неваки. У нас обнимашки 5-7 раз в день, и походы к ветеринару с болезнями раз в 3-5 лет.
Не стоит, лысые кошки без шерсти конечно, но все остальное никто не отменял, заведите пару крыс, умные, им вполне достаточно вечернего общения с вами, и ничего не попортят, сидя в клетке, пока вас нет
Нет сыпят шерстью только те, у кого ее нет. Для вас подходит сфинкс. Но нет никакой гарантии, что котенок будет сразу же хотите в лоток и драть когтеточку. На это может потребоваться время. А может вы и вовсе не сможете его приучишь. В любом случае пока котенок мелки будут косяки.
Катя Калугина
Не стоит. Самые умные кошки это кошки полудлинношерстных пород. Они сыпят шерстью. Крыса тоже не идеальна. Она живёт полтора - два с половиной года и всё. Под ваши требования идеально подходят только рыбки. Крупные цихлиды даже хозяина узнают.
Svetlana Ramazanova
не надо вам живое существо, раз у вас нет для его содержания подходящих условий, и вы не сможете уделять ему достаточно времени и внимания. кошке нужно место для игр, достаточно энергичных и диких, с беганием, лазанием и прыжками, надо стачивать когти, надо общаться с вами и/или с себе подобными. комплекс игровой вы ведь уже не купите и не поставите посреди своего свежего ремонта, правильно? ваш идеальный питомец - плюшевая игрушка, чтоб красиво сидела на диване и не создавала никаких проблем и неудобств.
Vikki Karaman
Тут как повезет.

Наш кот ничего не дерет и ходит исключительно в лоток, даже если 2 дня не убирать. Вообще ноль проблем. Но нам повезло) Беспородный, если что.
Простые, дворовые
Елена Притула
если у вас раньше не было котов, то лучше и не заводите. я, как кошатник со стажем, скажу, что кроме обоев и диванов. Они еще ходят в лоток, а некоторые мимо лотка, если вас сутки не будет, то скорее мимо лотка. уборку за животным не все делают с энтузиазмом.
))
)))) )))
лысые
Оксана Вечеря