Топ-10 самых легко обучаемых пород собак
Бордер-колли Эти собаки считаются одними из самых умных. ...
Пудель Считается, что эту собаку сможет воспитать даже ребенок, т. ...
Немецкая овчарка ...
Золотистый ретривер ...
Доберман ...
Шелти ...
Лабрадор-ретривер ...
Папильон
Домашние животные
Какие собаки считаются самыми умными и легко обучаемыми?
если вы правильно выберете породу, то и с обучением по профилю породному не будет проблем
для меня самыми самыми являются овчарки и вообще вся первая группа ФЦИ
Дворняги
пудели.
глядя на людей на поводках, ведомых всякими дорогущими породистыми собаками, я бы первое место отдал двортерьеру и моим любимым спаниелькам
смотря как оценивать ум и обучаемость. вот овчарка. умная? конечно! а если ее взять на охоту - она сможет, как гончая, понять и загнать зайца? или взять его, как борзая? в нору, как такса, пойдет? нет. получается, не очень-то и умная, и не особо обучаемая... поэтому если вы охотник и вам нужна собака для охоты - не рассматривайте служебников. если вам собака для валяния на диване - вам не нужна охотничья. вообще, самыми человекоориентированными породами будут те, чьи предки жили вместе с человеком - во дворе, на конюшне. тех же гончих держали отдельно - если помните, были такие у помещиков псарни, которые располагались подальше от двора с птицами, животными. ездовых собак тоже не держали вблизи с жильем. а вот предки овчарок, служебных собак всегда жили во дворе, сопровождали человека в поездках, не трогали домашнюю птицу и скот. из них вышли 1 и 2 группы по классификации FCI - и это, на мой взгляд, самые обучаемые и самые человекоориентированные породы собак. имейте в виду - умная собака не значит послушная собака))) частенько умная собака - это собака, которая сама принимает решения. и с этим тоже надо уметь работать)))
Болонки
Слегка голодные
Малинуа, бордер-колли, немецкая овчарка, судя по последним исследованиям.
про бордер колли слышала, Bishop привёл доказательства, согласна с ним
Только породы "Homo Sapiens".
овчарки
Хаски вроде.
Яна Огилько
орнул xD
Дарья Петку
хихи)))
Анна Харитонова
Маламуты ещё скажи)))
Bagadat Alimzhanova
Ага, а до кучи еще пекинесы и бассенджи :))))
в интернете ведь все есть.. 3 вопрос уже задаешь