Домашние животные
Какая по ващему мнению самая умная и легко подающаяся обучения собака?
немецкая овчарка.
Легко поддающаяся дрессировке -это собака ( точнее щенок) , который происходит от родителей ( а желательно и чтобы все предки в родословной) , имеющих рабочие дипломы.
А умные - .животные все умные, но для себя в первую очередь
По мнению кинологов - пудель. Потому эти собаки и выступают в цирках.
американский стафордширский терьер.
Согласна с Оксана Кривошея)
А вообще любая собака умна по своему, нужно найти к ней подход просто)) )
немецкая овчарка. пятнадцатилетний опыт работы инструктором по дрессировке
а самая плохо поддающаяся - ризеншнауцер
а умнейшая и легко дрессируемая - это разные вещи
Из крупных Лабрадор, а из маленьких (декоративных) -чи-хуа-хуа (очень преданная, понимающая хозяина с пару слов)!!!
а по моему мнению немецкий дог! не прилагая особых усилий, понимает даже взглядом!
Они все умные... Только надо их воспитывать и любить..
ученые определили три умнейших породы.. . это пудель, колли и только на третьем месте немецкая овчарка. вот так вот.
Немецкая овчарка
В обще все собаки умные все зависит от хозяина.
Английский кокер спаниель - дружелюбная и игривая, азартная но послушная, легко поддается дрессировке, компактная, подходит для городских квартир и конечно же потрясающи красивы, но короста требует определенных усилий (расчесывать 2-3 раза в неделю, чем больше тем лучше) , стричь каждые 3 месяца
Лабрадор конечно. Дрессировка его доступна даже новичку в собаководстве. Немецкие овчарки очень хороши, но с ними нужен характер и уверенность в себе.
Самая умная, самая лучшая и вообще самая-самая та, что живет "у меня в доме" - Это вам каждый владелец скажет!
Немецкая овчарка.
Бордер колли
ротвейлер, ну это для меня, наверное)) правда, вредная порода) ) подчиняются только одному хозяину, остальные для них не авторитет)
а так, все от воспитания зависит, можно и из немецкой овчарки сделать глупую псину...
бульмастифы самые умные и спокойные собаки. а еще они отличные компаньоны и защитники.

а у меня была обычная дворняжка! моя Герда в четыре месяца уже знала команды сидеть, лежать, дай лапу, нельзя, но больше всего она любила команду "гулять" и ненавидела "место",но команду "место" она всегда послушно выполняла!!!!
Конечно же немецкая овчарка, у меня у самой овчарка и всё умеет )