Домашние животные

Стерилизация кошки. На какой день снимают попону и швы? Есть ли необходимость обрабатывать рану самой?!

У ветеринара попросите совет как и чем обрабатывать.
Oльra Bиктopoвнa Cимoнoвa
Лучший ответ
Если попона подобрана и завязана правильно, то кошка из нее не вылезет. Снимают и швы, и попону на 10 день. Шов самостоятельно нужно обрабатывать в обязательном порядке, чтобы не было корочек, препятствующих заживлению . Ветеринар все должен вам рассказать.
Ирина Похиль
Обрабатывать самой не требуется. Попона-полнейшая хрень. Кошке в ней неудобно и она её снимает всегда. Через пять дней уже можно снять швы.. Но обычно врачи ждут дольше. Скажут, когда приходить.

Лучше переплати пятихатку за саморассасывающийся шовник и будет тебе счастье..
Вера Федорова
Елена Ибрагимова Показать бы вам швы, разлизанные кошками, у которых подобные вам хозяева считали, что попона - полнейшая хрень...
Обрабатывают шов хлоргексидином. Швы снимают через 7- 8 дней.
Все зависит от метода шва/шовного материала/метода операции, все это очень может отличаться. Моей кошке делали внутренний саморассасывающийся шов, вообщ ни попону не носили, не обрабатывали ничего. Собаку сейчас кастрировала, уже вторую неделю в попоне и с обработками 2 раза в день как самостоятельно, так и в клинике. Так что все уточняйте у оперировавшего врача, т. к. все индивидуально.
При обычном шве - на 8-10 день. Могут зашить рассасывающимися нитками, тогда ничего снимать не нужно будет.
И уход за швом может быть разным, все зависит от того, чем и как врач этот шов закрыл. Если алюмоспреем. то любая обработка только повредит.
Т. е. все нужно будет уточнять у того врача, который будет оперировать.
Мое глубокое имхо, попонку лучше недельку поносить, даже если шов внутрикожный рассасывающимися нитками.
Алеся Рябоконь
попону на 10 день снимать, не зависимо от наложенного шва, нужна ли обработка скажет врач, но обычно обрабатывают перикисью, чтобы не было корочек
Елена Ибрагимова Только весьма древние веты советуют обрабатывать швы перекисью.
Через 3 дня после операции перекисью или хлоргекседином немного вокруг раны снимать попону через 10-12 дней
Добрый день! Попону и швы снимают на 10 день, если шов косметический, то его снимать не нужно. Главное обратиться к профессионалам, я со своей кошечкой в Клинику Скорой ветеринарной помощи на Плиева 41А обращалась. Очень чуткое отзывчивое отношение и хорошая акция Мартовский кот (цена 1500 вместо 3000 рублей)