Мне 13. Подарили 4 года назад собаку, но началась страшная аллергия. Пришлось отдать бабушке, так как я даже в больницу попадала из-за аллергии.
С собакой часто гуляю и играю.
Но собака стала агрессировать на меня, после того как отдали бабушке.
Например: Идём по улице. В метрах 20 идет большая собака, свою беру на руки.
Она скалится, огрызается и начинает кусаться. Я шлепну ее, - начнёт еще сильнее огрызаться.
Через минуту - пёс опять ласковый и добрый.
Как с этим бороться? Собаку свою очень люблю, но кроме того, что гулять с ним - ничего делать не могу, потому что аллергия.
Домашние животные
Собака агрессивно ведёт себя на улице по отношению ко мне.
А на кой ее на руки хватать? Можно подумать, все большие собаки поголовно мечтают пообедать вашей мелочью. Психует она от неуверенности. Ваш нервак передается собаке.
Виктория Кузнецова
Марина Николаевна, не все, понятно, она просто не хочет узнать, какая именно-таки хочет.
Записаться на курсы дрессировки и учить собаку Уму-разуму.
Не надо на руки хватать. Вы этим лишаете собаку возможности спокойно пообщаться, зажимаете её, что вызывает у неё такое же ощущение, как если бы эта чужая собака её в угол загнала - никакой возможности отойти или убежать. Вот она и кусается. И тем более опасно брать собаку на руки, потому что если чужая собака действительно окажется агрессивной, то это прямой путь спровоцировать её на агрессию. Для агрессивной собаки, которая готова напасть, то, что собаку кто-то схватил - это сигнал тоже схватить. Примерно как в стае, когда одна собака хватает пробегающую мимо чужую, и все остальные тоже её начинают гнать и могут разорвать.
Ну и не говоря уже о том, что если собака таки нападёт, то и вас покусают из-за того, что ваша на руках.
В общем, у хватания собаки на руки при виде любой чужой собаки - сплошные минусы, и никаких плюсов.
И с собакой нужно не только гулять, а дрессировать её. Воспитывать. Тогда она будет слушаться. И ни одной хорошо выдрессированной собаке не придёт в голову укусить хозяина, потому что у него авторитет есть. Даже если этот хозяин будет делать что-то неприятное собаке, например, уколы, перевязки, чистку ушей и т. п. Или на руки возьмёт.
Кинологи и инструкторы не обязательны. Есть книги по дрессировке, есть видеоуроки на Ютубе. Смотри и пользуйся.
Zaira Yusupova
Это проявляется не только, если на руки беру. Я просто пример привела.
Изза любви бабушке отдал и шохь преданности ?
Zaira Yusupova
Я онА. Отдала не я, а родители. Я отдавать не хотела, но выхода не было.
С собакой половину времени провожу я.
И такое поведение исключительно на улице, дома - послушный пёс.
С собакой половину времени провожу я.
Я так думаю что твоя собака обиделась на тебя что ты отдала её бабушке.
А по поводу агрессии собак такой совет. Не показывай им что их боишься покажи что ты сильная сильнее их и они тебя зауважают
Zaira Yusupova
Так не я же отдала, а родители.
И собаке очень хорошо живется у бабушки, раньше сам в гости туда приходил.
ты её хватаешь, а ты ей - кто? почему отрываешь её от земли, когда она идёт? Она права ( не называй эту собаку своей. У тебя нет оснований.
Вместо того, чтобы хватать собаку, почитай книжки про психологию собак, посмотри в интернете ролики по воспитанию собак. Узнай, как ведёт себя и выглядит собака, которая потенциально опасна (может и хочет напасть) и как выглядят и ведут себя доброжелательные собаки.
Научись разговаривать с бабушкиной собакой. Возможно, сможешь ей объяснить, что на ручки - означает - я тебя защищаю.
Гуляешь - ну, гуляй. Тогда давай ей общаться со своими собратьями и сестрами. Она не должна всю жизнь быть обречена контактировать только с двуногими.
Уменьши количество хватаний на ручки этой собаки.
Перед тем, как всё-таки брать её на руки, всегда отдавай ей звуковое предупреждение, которое она должна иметь возможность и услышать, и добровольно выполнить. Для этого сперва научись с ней разговаривать, помнишь? Потом потренируйся в нейтральной ситуации. Говоришь На ручки, ждёшь, когда она подойдёт, берёшь на ручки. При виде большой собаки ты больше сама психуешь. Собака реагирует на твой псих. Ни тебе, ни ей это не нужно. Поэтому (читай выше).
Иди к кинологу