Домашние животные

Не поздно ли обучать собаку?

Так сложились обстоятельства, что знакомые отдают собаку. Хаски, кобель, 2,5 года.
С собакой особо никто не занимался, ко мне настроен хорошо. Иногда кормил его и даже выгуливал.
Пёс уже взрослый, никаким командам не обучен. Вопрос к знающим людям: стоит ли заниматься с ним, можно ли в таком возрасте и такой ситуации обучить собаку самым примитивным командам (лежать, дай лапу, ко мне и т. д)?
Aisulu Askarovna
Можно, главное захотеть
Лера Баталова
Лучший ответ
Обучать никогда не поздно. Тем более, что в данном случае собака совсем молодая. Другое дело, что хаски не овчарка, и с лету ничему не обучится.
Можно обучить всему. Хоть в 5 мес, хоть 10,5 лет. Только тот, кто обучает, должен иметь знания и опыт. Хаски выросла - и стала не плюшевой с фильма. Ее и пристраивают, как многих других. Вам нужна ездовая собака - так берите.
Света Головина
То ли у меня глюки, то ли дежа вю, но, по-моему, я уже пару дней назад отвечал на такой вопрос... и вроде тоже про хаски... не вам ли, случайно? Хотя, может, и не вам... хаски часто отдают. Но если и вам, то могу и ещё раз ответить, ответ будет тот же.

Собаку обучать поздно тогда, когда она лежит в могиле. Во всех остальных случаях - самое время начинать. Тем более в два с половиной года. Это очень молодая собака. Тут дело не в том, что её не обучали, а в том, что это хаски. От хаски бесполезно ожидать такой же обучаемости, как от овчарки. Это ездовая собака, чьё призвание - бежать в упряжке. Они не глупые, они очень даже умные, но их ум - это "себе на уме", это умение выживать без человека, а не тот "ум", которым называют беспрекословное послушание собаки. У меня 2 хаски, уже немолодые, я знаю много владельцев хаски, и я знаю, о чём говорю. Если вы хотите, чтобы у вас хаски был как Мухтар в кино, ложился-садился по первому вашему морганию, то этого у вас не выйдет. С хаски нужно быть не в отношениях "хозяин - слуга", а в отношениях "партнёр - партнёр". Если вы готовы заниматься спортом, бегать вместе с собакой по парку или лесу, или ездить на велосипеде, или гонять на лыжах - хаски будет вам отличным товарищем, который будет вас уважать и будет слушаться.

Ну а простым командам вроде "рядом", "сидеть", "лежать", "ко мне", "место" хаски можно научить точно так же, как и собаку любой другой породы. Просто вряд ли она будет исполнять их настолько точно, как овчарка, пудель или лабрадор. В идеале, конечно, если вы берёте чужую взрослую собаку, надо с ней пройти общий курс дрессировки. В идеале, на площадке под руководством инструктора. Если, конечно, инструктор на выбранной вами площадке не заядлый овчарист, который всех собак обучает как овчарок.

P.S. Да, кроме хаски, у меня есть и восточноевропейская овчарка, так что разницу между этими типами я знаю отлично. Овчарка ХОЧЕТ угодить, буквально смотрит в рот, бери и дрессируй, она только счастлива будет. А уважение и авторитет у хаски ещё надо заслужить. Я не говорю, что кто-то из них лучше или хуже, это дело вкуса. Просто для того, чтобы суметь выучить хаски, нужно понимать, чем они отличаются от овчарок или лабрадоров. Это как разница между собакой и кошкой. Никто не "лучше", просто они разные. Многие владельцы хаски говорят, что хаски по характеру - не собака, а что-то между волком и кошкой. Если вы поймёте, в чём соль, вам понравятся хаски. Если нет - то лучше этого пса отдать тому, кто поймёт, а вам завести овчарку или лабрадора.
даже не столько стоит, сколько тебе придётся с ним заниматься. так что вопрос отпадает.

и... да, всё возможно. ..и ...нет, не поздно.
Собаку можно научить всему. Главное - терпение и настойчивость.
@izumrudnygorod_life
Ну если усиленно очень заниматься то получится а так надо с рождения учитт