Моему псу 2 года, помесь хаски и спаниеля. На улице ведет себя хорошо, но дома к чужим и гостям становиться агрессивным и настороженым. На почтальонов кидается. Размер не большой (17 -20 кг.) но укусить может спокойно.
И недавно я задалась вопросом нужно ли его обучать охране чтобы он знал что без команды нападать нельзя?
Домашние животные
Нужно ли обучать собаку на охрану?
Вы уже малость опоздали, обучать (дрессировать) собаку надо с 3 месяцев. Сейчас конечно можете попробовать, но это будет трудно, в таком возрасте условные рефлексы формируются долго. Посоветуйтесь с опытным кинологом или обратитесь в школу дрессировки. Ну а уже нужно вам это или нет решайте сами.
Ольга Писарева
Нормальный кинолог никогда не будет даже пытаться ставить на защиту дворнягу -метиса ездовика и охотника. Еще и без ОКД.
Ирина Федорова
С чего вы взяли что он не знает основные команды? В вопросе указано что он ведёт себя так только дома
Сомнительно, что такую собаку можно обучить охране.
А вот пройти общий курс дрессировки необходимо, чтобы не швырялся от нефиг делать.
Ирина Федорова
Хаски не охранные собаки а спаниели вполне могут охранять хозяина и его вещи. И тут непонятно чьи гены возьмут верх
Собака не воспитана, какая охрана. ОКД в помощь. Если под охраной понимать гавканье на почтальонов, так он с этим и так справляется. Но от первого же пинка убежит быстрее своего визга. И это не охрана, это функция сторожа-звонка. Если он реально метис хаски и спаниеля (судя по поведению, сомнительно, ибо обе породы не имеют агрессии к людям), то ЗКС ему не светит. Да и вообще по многолетнему опыту из дворняг реальная охрана или защита- получается ну очень редко. Чаще это как раз трусливо-агрессивные звонки.
Не нужно. Охрана у вас есть, алабай справится, а портить психику собаке помеси не охранных пород точно не надо. Она, психика, и так у неё не слишком стабильная, судя по амему
это не охрана, это отсутствие элементарного воспитания и, возможно, трусливая агрессия. О ЗКС забудьте. А вот ОКД + социализация необходимы.
Конечно нужно, толька как
Сомневаюсь что такое обучение вообще возможно.
Таких лучше обучать, хаски ездовая, спаниэль охотник. У нас доберман у него и так в генах заложена охрана, хотя воспитываем его добрым.
Ольга Писарева
Нельзя обучить тому, что изначально не заложено. Можно только психику испортить, тем более что в данном случае она и так не особо крепкая.