Домашние животные

Нужно ли обучать собаку на охрану?

Моему псу 2 года, помесь хаски и спаниеля. На улице ведет себя хорошо, но дома к чужим и гостям становиться агрессивным и настороженым. На почтальонов кидается. Размер не большой (17 -20 кг.) но укусить может спокойно.
И недавно я задалась вопросом нужно ли его обучать охране чтобы он знал что без команды нападать нельзя?
Вы уже малость опоздали, обучать (дрессировать) собаку надо с 3 месяцев. Сейчас конечно можете попробовать, но это будет трудно, в таком возрасте условные рефлексы формируются долго. Посоветуйтесь с опытным кинологом или обратитесь в школу дрессировки. Ну а уже нужно вам это или нет решайте сами.
Даша Прокопенко
Лучший ответ
Ольга Писарева Нормальный кинолог никогда не будет даже пытаться ставить на защиту дворнягу -метиса ездовика и охотника. Еще и без ОКД.
Ирина Федорова С чего вы взяли что он не знает основные команды? В вопросе указано что он ведёт себя так только дома
Сомнительно, что такую собаку можно обучить охране.
А вот пройти общий курс дрессировки необходимо, чтобы не швырялся от нефиг делать.
Ирина Федорова Хаски не охранные собаки а спаниели вполне могут охранять хозяина и его вещи. И тут непонятно чьи гены возьмут верх
Собака не воспитана, какая охрана. ОКД в помощь. Если под охраной понимать гавканье на почтальонов, так он с этим и так справляется. Но от первого же пинка убежит быстрее своего визга. И это не охрана, это функция сторожа-звонка. Если он реально метис хаски и спаниеля (судя по поведению, сомнительно, ибо обе породы не имеют агрессии к людям), то ЗКС ему не светит. Да и вообще по многолетнему опыту из дворняг реальная охрана или защита- получается ну очень редко. Чаще это как раз трусливо-агрессивные звонки.
Ольга Писарева
Не нужно. Охрана у вас есть, алабай справится, а портить психику собаке помеси не охранных пород точно не надо. Она, психика, и так у неё не слишком стабильная, судя по амему
Юля Вараева
это не охрана, это отсутствие элементарного воспитания и, возможно, трусливая агрессия. О ЗКС забудьте. А вот ОКД + социализация необходимы.
Конечно нужно, толька как
Сомневаюсь что такое обучение вообще возможно.
Kristina Gilbert
Таких лучше обучать, хаски ездовая, спаниэль охотник. У нас доберман у него и так в генах заложена охрана, хотя воспитываем его добрым.
Ольга Писарева Нельзя обучить тому, что изначально не заложено. Можно только психику испортить, тем более что в данном случае она и так не особо крепкая.