Частный дом, небольшой участок, в семье есть маленькие дети. Нужна собака для охраны (лучше гладко- или короткошерстная) , желательно для проживания на улице в вольере или будке. Помогите выбрать породу, специалисты или любители.
В клубах отвечают "Выбирайте породу, которая вам нравится". Мне вот доберман нравится, но не знаю лично ни одного владельца добермана, а описания породы такие плюсовые, что и не верится. Перечитала в интернете все, что есть о сторожевых собаках. прекрасно понимаем, что потребуется работа с инструктором. Но нужно собаку хотя бы выбрать
Домашние животные
Как выбрать собаку для охраны?
Ну и берите добермана, они специально для охраны выведены, к детям агрессию проявлять не будет, будет максимум терпеть, раз вольер отапливаемый и будете заниматься с инструктором-берите добермана, не пожалеете
Елена Лес
Не смешите! Доберман не живет в вольере. Ему нужет постоянный контакт с хозяином. К тому же человек написал, что они новички, а доберман собака не для новичков.
Я бы посоветовала ВЕО или НО, к вашим требованиям они наиболее подходят
Могут жить как в доме так и на территории, только не сажайте на привязь !
Гладкошерстная собака должна жить в доме. Либо вольер должен быть отапливаемый. Но на самом деле, терриотиальщиков не много - алабай, кавказец, ну разве что еще бурбуль. Бульмастифы тоже пригодны для охраны территорий, но очень сложно найти рабочего бульмастифа.
Вы не найдете собаку и сторожевую, и компаньона одновременно. Это разное назначение. В лучшем случае собака будет ребенка терпеть. И то, если вы правильно обучите как ее, так и детей.
русский черный терьер.. я б лично такого взяла. летом постриг, зимой он оброс.
Гладкошерстные НЕ живут в будках! Простудятся! Берите типично СТОРОЖЕВЫХ! Кавказскую овчарку, среднеазиатскую.... Или УНИВЕРСАЛЬНУЮ-восточно-европейскую!
Алабай-прекрасный охранник, прекрасно живёт в вольере.
Насчет гладкошерстных не знаю. Берите кавказца, не прогадаете. У нас во дворе именно он.
у меня московская сторожевая, правда в квартире)) ) когда поздно гуляем предупреждает о наличии чужих характерной стойкой и иногда одиночным ГАВ.. . к детям отлично относится.. . очень самостоятелен.. . также из сторожевых пород еще хороши КО, САО.. . главное ищите щенка от хороших родителей, с устойчивой психикой.. . доберы хорошие собаки, но сейчас их очень много истеричных стало, нужно выбирать, и они все же больше к человеку привязаны, грустно ему будет одному в вольере целыми днями сидеть...
Алабай самый лучший охранник.
сенбернара можно
лайка. у нас у знакомых в частном живёт на улице даже на знакомых лает но не кидается хорошая собака даже от птиц охраняет)) )
Бери Алабая