Вопрос опять же основан специалистам, кинологам.
Вопрос, вернее просьба такая:
Нужна собака для охраны. Посоветуйте какую взять.
* Собака должна комфортно чувствовать себя как в квартире так и на даче
* Иметь спокойный характер, но с караульными/защитными качествами (если "по долгу службы" придётся оставить собаку на целый день одну в квартире, чтобы это не было для неё стрессом)
* Способная к дрессировкам ОКД и ЗКС (в характеристике породы не д. б. заложено чрезмерное упрямство)
* Желательно, чтобы собака была среднего размера (но это не принципиально)
Пока рассматриваются варианты:
* Немецкая, Бельгийская овчарка
* Доберман
* Эрдельтерьер
* Боксер
* Возможно: Мастифы (хотя хотелось бы вообще то собаку поменьше) и Чау-чау (больше всего в этой породе привлекает спокойный характер и охранные качества, правда на ОКД придётся, наверное, "забить")
... но можете предлагать любые варианты
PS: убедительная просьба не флудить без повода, не нужно писать также сообщения типа "как воспитаете", "такой породы не существует", ..
Домашние животные
Нужна собака для охраны. Посоветуйте какую взять
Охранные качества есть у каждой собаки любой породы. Это видовая норма.
Даже малявки пустолайки охраняют свой закуток от посторонних.
Но вам нужна собака для прикладного использования, подходящая именно под ваши требования, а значит, что круг поиска сильно сужается. И никакие чау-чау и боксеры не подойдут.
Из предложенных пород я бы выбирала среди бельгийцев, немцев или доберманов.
Вот вы хотите ЗКС. Ищите производителей, которые участвуют в соревнованиях по ЗКС (а не просто имеют диплом по ЗКС). Пообщайтесь со спортсменами ЗКС-никами) Они подскажут к каким заводчикам обратиться.
В частности, вот здесь на ответах есть пользователь Adventure. Напишите ей.
ну если готовы пахать на дрессплощадках первые года два, пахать плотно причем и выложить приличную сумму на покупку не дешевого щенка ( содержание и дрессировка вытянут еще больше) -то берите немца
Я за немецкую овчарку. В квартире уживется без проблем, ОКД-ЗКС обучаются без проблем. Но НО нацелеоы больше на охрану человека, а не территории. Из легко обучающихся территориалов, которым комфортно в квартире, я могу выделить русского чёрного терьера, но там требуется немалый уход за шерстью. Готовы - заводите.
Я бы посоветовал сигнализацию, её можно "по долгу службы" оставить на весь день одну в квартире и ей ни кушать, ни писать не захочется. Если же выгул дважды день минимум по 40 минут всё же планируется - тогда немецкую овчарку.
Галина Заика
Сигналка не вариант. Пока до нас менты доедут уже поздно будет.
Нужна породистая собака для охраны ч. дома
Если зимой нет нужды в круглосуточной охране дачного участка на улице. То по КАРАУЛЬНОЙ службе легче всего можно выдрессировать Итальянского кане корсо, ротвейлера, ризеншнауцера, канарского дога и некоторые другие породы собак.
Немецкая или среднеазиатская овчарка.
Немец. Универсал. Только покупать в нормальном питомнике и пройти курсы с инструктором . Желательно рабочего разведения, только не шоу.
Сиба-Ину.
немецкую овчарку
Что (кого) охранять-то????
Для квартиры подойдут только Доберман, Эрдельтерьер и Боксер
Ротвейлер в помощь =)
Собака - друг человека, а не охранник. Воры могут собачки не испугаться и навредить ей. А для охраны дома лучше установить охранную сигнализацию http://www.tornado.spb.ru/services/security-alarm/ . Намного надежнее и спокойнее будет.
Галина Заика
Спасибо, конечно за ссылку, но в ч. дом всё же нужна хорошая породистая собака.
У нас дом за 100 км. от города, при хороших условиях, примерно в 1,5-2-х часах от крупного города. Какая служба охраны успеет вовремя? Если только камеры поставить.
Жалко, конечно, что советов кинологов здесь не дождешься. Вот кого действительно в этом случае хотелось бы услышать
Московская сторожевая, овчарка, алабай, самые лучшие варианты
Екатерина Прянишникова
Алабаю воля нужна, простор. На даче ему хорошо, а в квартире не очень.