Домашние животные
Нужна собака для охраны.. . Какую породу посоветуете?
Громадных наподобие Мастифа или Сенбернара не надо, их не прокормить.
Охрана бывает разной. Для охраны двора - кавказец, алабай, московская сторожевая, южнорусская овчарка. Для охраны хозяина и жилища немецкая овчарка, вео, доберман, ротвейлер. Сенбернары вообще не охранники.
Все зависит от того, кого охранять, как, где и от кого.
южнорусская-да где же ее сейчас купишь?
Что за объект охранять?
Армянский волкодав гампр.
Легендарная собака - Ротвейлер. Я о такой собаке мечтал в детстве. Видел такую собаку, когда был совсем маленьким. Реально собака, мне в то время казалось очень опасной.

У меня для охраны две мареммо-абруццкие овчарки. На еду уходит 6000, даже чуть меньше. собаки эти большие.
Я не учила их охранять, они просто жили на участке и всё. Но они охраняют.
Соседка всё лето угощала их всякими вкусностями, они всё трескали и виляли хвостиками, но когда ей понадобилось зайти к нам на участок что-то отдать ( у нас между участками сделана калитка) собаки её не пустили. Просто кидались и валили с ног.
Замечательные охранники, я довольна выбором породы.

Сначала почитайте про породы, едят они не так много
Лично по моему тибетский мастиф лучший охранник для частного дома
Доберман-по моему оптимально!
Хорошими рабочими качествами обладает немецкая и восточноевропейская овчарка! Они очень хорошие охранники. И самые популярные в этой среде!
Доберман, ротвейлер, немецкая овчарка.
Питбуль, Доберман, Бультерьер, Кавказская овчарка.
Да и вообще дворняжку можно! Из них ух какие охранники вырастают!
почему бы не простая дворняжка?
Кавказская овчарка
Немецкая овчарка, боксер, американский бульдог.
московская сторожевая