Я согласен с предыдущим ответом. Восточно европейская овчарка это шедевр. С немцами ситуация сложнее. Большие проблемы с лапами.
Но учтите, что если будите лететь через двойную разделительную, потом по сугробам.... Ну кошка ему не понравилась. Это реальность.
Домашние животные
Нужна норм собака для охраны, посоветуйте не дорогую и послушную, какую-нибудь породу овчарки ?
Айнагул Имашева
Эта рассказка уже несколько лет гуляет на полях "Ответов".
Овчарки - немецкая и восточно-европейская. Но что вы вкладываете в понятие "недорогую"? Щенок чистокровной немецкой овчарки стоит от 25 тысяч, в зависимости от происхождения. И это - самая малая начальная трата. Хороший корм для нее вам обойдется в месяц 5-6 тысяч, обязательная дрессировка тоже недешева. Если вы думаете, что достаточно купить чистокровную овчарку, а дальше она сама все будет делать - то вы ошибаетесь. С собакой надо будет пройти сначала курс общего послушания, сдать норматив, и потом обучать охране и защите. Учитывайте также расходы на амуницию, прививки, глистогонное, обработку от блох и клещей. И еще - на непредвиденные ситуации, если собака вдруг серьезно травмируется или заболеет, здесь траты могут достигать одномоментно 30-50 тысяч.
Сигнализация.
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось недолго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
на сколько недорогую? сколько времени вы можете посвятить собаке ?
любая породистая собака не дешёвая + выращивание и дрессура это тоже не даром .
и какая охрана вам нужна? серьёзная или лишь бы гавкала ?
Послушание собаки зависит только от вас. Сама по себе собака делать ничего не должна. Касаемо не дорого, так у каждого свое понимание дорого/не дорого.
Евгения Ноздрачева
чож ты тогда дворнягу с помойки не взяла а овчарку на аву поставила?
вы тут такие умники что вообще пытаетесь донести своим ответом?
"Недорогую и послушную"
Таки немецкая... И недорого можно найти, и сердито )))
территорию хорошо охраняет доберман, собака телохранитель для человека - Крне Корсо
Евгения Ноздрачева
Собака без шерсти у меня замёрзнет на улице ((
у нас есть щенки для охраны метисы, в будущем ростом примерно с овчарку высотой до колена, если есть желание чтото спросить пишите сюда или в FB (отдадим в дар в хорошие руки)
немецкая
Юлия Лошанина
Моя немецкая убежала на Польшу и не возвращалась..