Домашние животные

Породы собак для охраны (не холерики) спокойные по темпераменту, не такие как овчарки, а спокойнее. .

Восточноевропейская овчарка - не черезчур спокойная как среднеазиатская (алабай) , но и не активная как немецкая овчарка.
Ольга Дубейко
Лучший ответ
Сенбернар или московская сторожевая. Спокойные и охранные собаки.
Ротвейлер. Мало лает.
У нас на площадке такой спокойный пес, мастиф, взял и откусил другой собаке ногу, просто так, тумблер щелкнул и она цапнула, после курса дрессуры любая собака может быть спокойной, выдержанной, особенно если инструктор - специалист, а не любитель
Спокойные в смысле? Чтобы не суетилась или чтобы неопасная была? Опять же овчарок вы, наверное, немецких имеете в виду или восточников, например? Овчарки они же разные. Колли, бордер и даже пемброк - овчарки, кавказец, среднеазиат, южак - тоже овчарки. Не суетятся и для охраны хороши кавказцы и среднеазиаты, но их днем лучше держать в вольере. Мастифы охранять не будут, им это нафиг не надо. Но выглядят они опасно и крайне спокойные. Сенбернар охранять тоже не будет. Московская сторожевая ближе к кавказам, но очень уж непредсказуемая порода, на мой взгляд. А если надо, чтобы вместе с собачкой днем дети в травке валялись в обнимку, а ночью она ноги у воров отгрызала, то пород таких не бывает, только отдельные экземпляры.
**
***diana ***
Вопрос нуждается в уточнении - охрана какая? Есть т. н. охрана периметра, а есть то, что называется телохранителем. Породы совершенно разные - азиат, например, будет хорошо работать по периметру, а в качестве телохранителя его использовать затруднительно. Хотя, внушительным видом напугает точно. Для охраны, любой, собака должна быть недоверчива, а если она со всеми ласкается, то о какой недоверчивости можно говорить? Старый принцип - универсальность препятствует качеству конкретики.
Мастив, боксёр и вопще то немецкая овчарка спокойная это вы видать агрессивные.
Тибетский мастиф-спокойная собака, никто не станет покушаться на ваш дом после того как увидит какого она размера). Но эта собака стоит как минимум 100000 рублей
Mila Abramovskaya