Домашние животные
Собака чешется, грызет себя
Собаке 3 года недавно исполнилось. Порода цвергпинчер. 1 год все было нормально, но потом начала чесать подмышки и выгрызать себя, появились проплешины. Ходили в ветеринарку, предположили аллергию, меняли рацион ничего не помогло. Уже не знаем что делать, собака мучается
блохи может быть?
Если грызет только подмышки, то это скорее всего не аллергия и не блохи. Больше похоже или на гормоны или на нервак.
Стронгхолд капните, ну и корм менять, если не поможет, ищите аллерген, я полгода подбирала корм
Вы сдавали общий анализ крови и он показал повышенные эозинофилы, свидетельствующие об аллергии?.. Или предположили наугад?..
Идите к грамотному ветеринарному дерматологу, сдавайте общий анализ и биохимию крови, после этого доктор назначит дополнительные иссследования.
Возможно, демодекоз - подкожный клещ
Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.
Клещи могут жить в волосяных воликулах или на поверхности кожи.
Клещи передаются от матери щенкам в течение первых двух-трех дней после их рождения. Взрослые животные не могут заразиться демодекозом друг от друга. Развитие заболевания связано с иммунодефицитом. Полагают, что некоторые собаки предрасположены к наследственному дефекту Т-клеточного иммунитета различной степени сложности, угнетение выработки Т-лимфоцитов вызывается самими паразитами и соизмеримо с их количеством. Сопутствующая пиодермия способствует иммуносупрессии.
Восприимчивость к демодекозу повышена у чистокровных собак особенно у шарпея, мопса, вест хайленд уайт терьера, скотч терьера, английского и французского бульдогов, немецкой овчарки.
полностью статья про демодекоз здесь
Возможно, демодекоз - подкожный клещ
полностью статья про демодекоз здесь
Блошки
Есть ли у него красные пятна? Это может быть гормональным сбоем Вашей собаки. Обычно это проявляется в виде красных пятен, которые животное хочет вечно чесать, и при этом воспаление сильно «горит», и он очень похож на лишай.