Домашние животные
Здравствуйте! Владельцы и любители такс! Нужна помощь
Здравствуйте! Владельцы и любители такс мне очень нужны ваши советы!!! Сын мне подарил уже взрослого кабелька таксы. История собаки: была найдена парнем студентом поиск хозяев не дал результат на съемном жилье содержать нельзя отдал другу таксу . У друга есть овчарка собаки не ужились. Дальше такса попала в многодетную семью тоже не прижилась. В итоге оказалась к меня! У собаки куча плохих привычек. Прыгает на ноги, с кошками не ладит, пытается прыгать на кровити стулья. ребята помогите найти общий язык с собакой и померить ее с домашними жителями. И вообще дайте рекомендации по этой породе. Пожалуйста помогите
Такса - охотник, отважный и злобный норный боец, идущий в одиночку на лису или барсука. Характер у этих собак соответствующий : они очень активны, достаточно упрямы и им требуется реализация своих охотничьих инстинктов. Спокойно сидеть на диване такса не будет, скорее сгрызет этот диван. Вам надо заняться воспитанием собаки и ее дрессировкой, она должна быть чем-то загружена - долгими прогулками и играми, спортом типа аджилити, а лучше всего - притравкой на норах, это делается на притравочной станции. С кошками такса часто не ладит, инстинкты берут свое - кошку такса считает добычей.
Сейчас нужно не полениться и не поскупиться найти грамотного инструктора, вам придется походить с собакой на групповые занятия, вас научат правильно руководить собакой и помогут свести к минимуму проявления проблемного характера. Поймите тоже собаку, она многое пережила, ею никто не занимался, по описанию не все так плохо - это охотничья собака, активная и достаточно харАктерная, ей энергию надо куда-то сбрасывать и выпускать свой пар, вот он и проявляет себя, как может, эту энергию нужно направить в правильное русло.
Все достигается любовью и терпением. Этот кобелек много пережил, ему нужно время. Наш такс дружит с котом, кот появился когда таксу было 5 лет, кот делится с ним мышами, которые приносит на даче на крыльцо.
Порода своенравная, охотник, самостоятельные.
Ван нужно пойти с ним на дрессплощадку, чтобы научится друг друга лучше понимать, управлять собакой правильно.
Если бросается на кошек, то скорей всего его уже не отучить от агрессии к ним, но можно научить его реагировать спокойнее. На пользу пойдет притравка на станции. Активно гулять с отработкой команд минимум 2 раза в день, играми и желательно хоть раз в неделю выбираться в лесопарк, парк.
Терпите, у собаки стресс, она пять домов сменила. Да и не только таксы так делают, невсопитанные собаки так делают, больше всего - кОбели. Воспитывайте его и будет Вам счастье.
Аленка ))))
кинолог, который не может даже амуницию собаке выбрать?