Может ли воспитанная собака укусить ребенка?
Даже если ребенок не проявил к ней агрессии!
Домашние животные
Может.
маловероятно. но оставлять наедине маленького ребенка и собаку все же не стоит
Может, ситуации бывают разные. Собака может быть не в настроении, она может просто не любить детей (что не мешает ей быть воспитанной), она может укусить с испугу (если ребенок к примеру подошел неожиданно и резко ее разбудил), она может защищать от него свою кость, например
Если неожиданно подкрастся и дернуть за ухо, к примеру, то не только может собака или кошка укусить, но и человек плюху отвесить. На автомате.
Вообще любой маленький ребенок с любой собакой не должен оставаться без присмотра. Многие собаки не кусаются, но могут, например, случайно толкнуть или уронить.
Зубы у собаки есть? Значит, может.
Любая собака, у которой есть зубы, может укусить, хоть взрослого, хоть ребенка. Другое дело, что на это всегда есть причина, даже если человеку, который в принципе не понимает поведение собак, она не очевидна. Воспитанная собака с нормальной психикой не будет никого кусать с ничего.
Меня кусала адекватная дворняга в детстве.
Мама сидела ела мороженное, пес смотрел на нее полностью погруженный взглядом в этот стаканчик, я подошла сзади без задней мысли и обняла собаку за шею. Получила цап за лицо.
Мама надавала мне в добавок люлей и повела домой промывать царапины. С тех пор я усвоила, что так делать нельзя.
Конечно, если дать команду фас
Был у меня алабай. Внешне, такая няшка. Но характер, как положено азиату. Были ситуации, чужие детки его доставали конкретно. Он делал страшную рожу и кусал их... Только от укуса даже красных пятнышек не оставалось. Не скажу, что это хорошо, но... это поведение воспитанного зверя.
Раз у собаки есть зубы, она может ими воспользоваться.
Может не из злых побуждений, особенно, если это щенок