Домашние животные

Новая собака, шуганная, боится женщин, даже тех кто её боится, избивали ли собаку? (предположение родственников)

Боится всех, бегает кругами, а как приблежаешься бежит в будку, кормим хорошо, раньше жил что-то типо приемника для всех собак, каждый член семьи смотрел на него, не трогали, гладили, ту что кормит - нюхает руки и бежит обратно.
такой рожден
Макпал Джурабекова
Лучший ответ
Елена Вардикова Была собака до этого, 19л назад, потом начала лаять, он тоже начнет?
Трусливая собака просто и все.
Вам достался трусливый несоциализированный дичок. С такими всегда трудно, невозможно предсказать, пройдет такое поведение или останется навсегда
Vera Kopyl
Липиди и издевались, подманивали щенка, а потом били.
Пирог Дина
Может, и правда били. Лаять - если это в ее характере - то будет, как привыкнет (характер можно узнать в приюте, или откуда вы там ее взяли); а возможно что и просто характер такой - прятаться ото всех, тут ничего не поделаешь.
Самал Мырзабек
Не обязательно собаку избивали, скорее всего она просто совершенно не социализированная, жила все это время на цепи с минимальным вниманием человека.
Исправится ли это или нет.... тут не угадать. Возможно лучше станет, если вы начнете заниматься с собакой и начнете социализацию правильными методами, но не думаю, что полностью пройдет.
В народе очень популярен миф, что если собака боится людей, то её, конечно, "злые люди" избивали.
Этот миф подогревают разные волонтёры и любители животных, для которых главное пристроить животное хоть кому-нибудь... а это особенно сложно, если у него характер "со странностями", например, никому не доверяет, бегает кругами, прячется даже от тех, кто кормит и ласкает...

На деле, конечно, мы не знаем судьбу таких собак, может быть, их и правда обижали, били, но это далеко не всегда правда.

Очень часто случается такое, что собака изначально имеет порочную психику, слабую нервную систему. Я лично знавал не одну и не двух собак, которых 100% никогда никто не избивал (я знаю их заводчиков очень близко, их хозяев тоже), но они ведут себя вот так - боятся замаха, прячутся от людей, боятся отдельно мужчин или женщин, или людей в длинном пальто, или в шляпе... это не потому что их избивали люди в длинном пальто или в шляпе, или бородатые мужчины в сапогах, или женщины с длинными светлыми волосами... нет... это просто порочная психика.

Правда состоит в том, что собака с изначально здоровой психикой, даже если её били, пугали, выбросили, предали и т. д., то, попадая в хорошие добрые руки, она достаточно быстро понимает, что вот эти люди уже обижать не будут, начинает относиться к ним всё спокойнее, и постепенно приходит в норму.

Если с вашей собакой вы уже несколько месяцев обращаетесь максимально ласково, не кричите, не совершаете резких движений, заботитесь, кормите, но она всё равно продолжает вести себя как полный псих - увы, я вынужден вам сказать неприятную новость - ваша собака изначально "полный псих", и она, скорее всего, никогда не станет нормальной дружелюбной, спокойной и милой собакой.
Если вы будете её дрессировать, приглашать кинологов и зоопсихологов, возможно, она станет несколько более нормальной, но вряд ли превратится в ту самую собаку, которую каждый из нас хочет видеть у себя дома: ласковую, спокойную, уравновешенную, послушную. Всё равно она будет всегда напряжена, всегда будет шугаться даже от тех людей, которые к ней относятся просто идеально хорошо.

Это не вина ваша или прежних хозяев, или каких-то злых людей, это просто собака со слабой нервной системой, которую, вероятно, ещё больше испортили тем, что она не попала с раннего детства к идеальным хозяевам.

Могу тут только посочувствовать. Но это собака дикая, не приспособленная к жизни в семье, и нормальной она никогда уже не станет.
Здоровая психика - она и есть здоровая психика. Она либо есть, либо её нет. И это даже не связано с тем, породистая собака или нет. Такие "психи" могут родиться даже в очень хороших питомниках.

А насчёт того, будет ли лаять на чужих - вполне возможно. Только вам надо сначала этой собаке показать, кто вообще такие чужие, а кто свои. Вам надо её не просто кормить и гладить, и позволять жить в будке - а заниматься с ней серьёзно, дрессировать, учить вам подчиняться (желательно лакомством и лаской, раз у неё такая слабая психика, не надо никаких наказаний), гулять вместе по разным новым маршрутам, научить её играть в игрушки или в поиск предметов или лакомств или людей, в общем, стать очень интересным человеком для неё, и тогда она начнёт отличать вас от всяких левых людей и, возможно, начнёт облаивать тех, кто не её хозяева.

Даже из полудикой трусливой собаки может выйти неплохая "собака-звонок", которая просто тупо облаивает всех, кроме хозяев, пусть даже из страха. Конечно, не стоит ждать, что она ринется рвать вашего обидчика и отдаст жизнь за ваш телевизор, который попытались украсть, но облаивать чужих она сможет, вполне вероятно.
Елена Вардикова Нам сказали что да, собаку били, потихоньку привыкает, рычит на тех кто боится, к бабушке которая ухаживает за ним - бегает с ней, за ней, но как только поднимает что-то с земли, боится, ну, а так, не боится нас особо, только прячется, но не сильно, иногда даже не прячется совсем, он у нас в сентябре появился.
Елена Вардикова Рычит на тех кто боится её