Домашние животные
Как приучить собаку не бояться чужих собак? (читайте дополнение) , спамеры, идите лесом!!
Посещаем площадку, на других собак реагирует спокойно (у нас там действует правило с другими собаками не контактировать) , мы его почти придерживаемся и в быту, но у нее есть пара-тройка знакомых собак (одна с площадки, вторая соседская+дома своя собака, ее мама кстати) , в общем, собак она не замечает, пока те не подходят к ней близко, как подойдет какая собака, пусть даже меньше моей-моя сразу лает и прячется за меня, в компании др. собак в общем не гуляем, поэтому такой вариант не предлагать, да и я не хочу, чтоб у мегя собака играла с кажлой подошедшей, неизвестно, может она болеет чем, или глисты у нее, дома своя собака есть и парочка вот проверенных, их она не боится. Старшая собака к другим наоборот настроена враждебно, и я в ней это поощряю (ее агрессия легко контролируется, т. к. собака прошла ОКД, УГС и ЗКС, поэтому она все команды с первого раза выполняет) , инструктор на площадке говорит, что такое поведение моей мелкой нормальное, поскольку она осознает, что слабее и ее могут просто пополам перекусить. Но мне в жизни это сильно мешает, подскажите, как научить ее не бояться чужих собак, а хотя бы относиться к ним нейтрально? (собака: метис среднего пуделя, 9 мес.)
У меня метис карликового пуделя 12 лет, который ничего и никого не боится. С детства приучала его относиться к чужим собакам с опаской, но не шарахаться от них - не люблю трусливых псов. ))) Гуляем всю жизнь отдельно от других собак, потому что их общество моего пса нервирует. Он прекрасно знает, к какой знакомой собаке как надо относиться и чего от нее ждать. Поэтому проблем нет. Такое обучение у меня не заняло ни времени, ни нервов - все получилось в процессе прогулок и общения.
Мария Куприянова
Думаете, с возрастом пройдет в общем? Общается и играет со мной много, +как пример ей может быть старшая собака, она чистокровный средний пудель, она, повторюсь, к чужим собакам либо относится нейтрально, либо, в основном, агрессивно.
У меня такая же собака. Перестает бояться только если минут 5-10 пообщается. По-моему это невозможно исправить. Можете попробовать в ответ на ее защитную реакцию начинать с ней играть, чтобы чужие собаки ассоциировались с положительными эмоциями. Но не факт что поможет.
Мария Куприянова
Так не подводить же мне ее обдаться к каждой собаке! среди подошедших очновная масса самовыгульных или бродячих, а от них и заразиться чем-либо недолго, да и нет гарантии, что собака, виляющая хвостом, через секунду не изменит своих позиций. И если я с ней буду играть, выходит, что я буду поощрять ее поведение, да и пристально нюхающая жопу собака будет явно отвлекать мою от игр, а мне даже до такого нельзя допускать, зачем?
надо измениться самому хозяину собаки. в вас самих проблема вы боитесь чужих. просто ходите мимо и никого не обращайте внимания. чем меньше.. . дальше продолжить
Мария Куприянова
Я чужих собак не боюсь, наоборот отгоняю, если совсем настырные, либо игнорирую
Собака не привыкла к общению. Такое же было у моей знакомой. Они начали ходить на дрессировки и на просто "собачьи тусовки"(все дрессированные, привитые и т. д.) . Собака много общалась и все прошло.
Если вас такой вариант не устраивает, то когда к вам бежит другая собака, просто спокойно проигнорируйте или возьмите свою на руки и идите дальше. Когда хозяин начинает прогонять другую собаку, которая просто подошла, то ваша видит, что хозяин проявляет агрессию, а если хозяин проявляет агрессию, то это может быть опасностью. Вот ваша собака и боится других собак.
Мария Куприянова
Брала на руки, так моя начинала п первом подозрении на то, что собака идет к нам, проситься на руки, мне этого не надо, сейчас я ей просто говорю "рядом" и иду дальше, но союака все равно поджимает хвост и стврается вырваться вперед, где собаки нету. Да и на площадке она на слбак не отвлекается совсем, ни во время занятий, ни в перерывах, когда играем.