Домашние животные

Боюсь чужих собак

В нашей семье появилась собака ???? хаски щенок ????, давно хотели и планировали, пока мы сидим дома так как ещё не сделали 2 вакцинацию ждём 21 день, я с подросткового возраста боюсь собак (как то укусили дворовая собака за ногу ) , не всех, а только больших и без намордника и поводка, хаски они дружелюбные собаки и не как не защитники, вот чего я боюсь что какая то собака на нас накинется и я не смогу защитить не себя не его, как быть вообще в таких ситуациях, может вообще такое случится? Я сейчас говорю не за дворовых собак, а за собак которые гуляют со своими хозяевами без поводка и намордника и бывают очень страшных пород, спасибо за ответы в заранее ????
Так не бойся. Если чужая собака тебя укусила, то всё, хозяину пи.... короче, всё будет нормально.
Светлана Киселева
Светлана Киселева
10 707
Лучший ответ
Отстрелять всех бродячих и самовыгульных собак, либо пройтись с изиком и зачистить) Рецепт легко гуглится)
Курочка Ряба
Курочка Ряба
94 195
Хаски прекрасно за себя сможет постоять. Когда вырастет, конечно.
Maria Viktorovna
Maria Viktorovna
97 162
Может такое случиться. Надо учиться грамотно разнимать. Если вы не чувствуете в себе сил и уверенности --зачем заводили? Пусть др. члены семьи гуляют. Если чужая накинется на вас ( человека), то это уже из ряда вон.
Именно поэтому детям не рекомендуется выгуливать собак до 14 лет без сопровождения взрослых. Разборки между собаками на улице - это совершенно бытовое явление, и хозяин всегда должен знать, как их избежать, а если случилась драка, как правильно реагировать, и как разнять собак так, чтобы они не травмировали друг друга. А также не истерить при мысли, что у собаки будет пара дырок в шкуре. Да, хаски довольно дружелюбные собаки, и не так уж часто бывают драчливыми, но "выяснения отношений" между ними далеко не редкость. Это звери, а не плюшевые игрушки, и гораздо более звери, чем многие другие породы собак, даже "очень страшных". Что до "защиты", то вас он не будет защищать, а вот себя очень даже будет. Драться они умеют.

Да, содержание животного - это не только ми-ми-ми, но часто ещё и болезни, поносы, глисты, травмы, кровь, гной. Ко всему этому нужно относиться спокойно, как к неизбежным минусами, которые полностью перекрываются общением с прекрасными животными. Нужно учиться заботиться о своём животном и правильно себя вести с другими.

Если вы уже взрослый человек (судя по вашей фразе "с подросткового возраста", он у вас уже закончился), вы способны погуглить, как правильно себя вести на прогулке и как грамотно разнимать собак при драке (коротко: каждый хозяин хватает свою собаку за хвост или задние лапы, оба ждут, когда собаки расцепятся, и резко растаскивают; растягивать вцепившихся и держащих друг друга зубами нельзя, так как они тогда нанесут друг другу травмы намного тяжелее, отрывая шкуру; хватать свою в драке за ошейник, шкирку, уши и прочие места нельзя, так как в этом случае чужая собака может случайно сильно укусить вас, даже если собиралась только драться с вашей собакой). А также, когда начнёте знакомиться с хозяевами других собак, можно много полезного почерпнуть у них.

Что касается "техники безопасности" на первых прогулках, пока пёс ещё мелкий, соблюдайте главное из неписаных правил выгула собак: знакомить собаку с чужой можно только по обоюдному согласию. Нельзя отпускать щенка просто бегать где попало и лезть ко всем чужим собакам по причине "он маленький, он просто хочет играть". Именно в таких случаях щенки и молодые собаки чаще всего и "огребают" от чужих собак, а их хозяева верещат про "неадекватных больших собак страшных пород".

Если прямо так сильно боитесь, купите электрошокер. Скорее всего, использовать его вам не придётся, но спокойствия он вам придаст.
Julia Дрёмова
50 781
Если не агрессивная чужая собака, то никак не реагировать, а если еще и дружелюбная, то и своей давайте общаться с другими собаками (без социализации у вас не вырастет собака алекватной). Если бежит на вас с рыком- разряд шокер в воздух (дома заранее приучите свою собаку при этом звуке спокойно сидеть рядом с вами). Большинство собак испугается одного треска шокера, далее предупреждение хозяину, дабы забрал своего агра.